Блог, посвященный е-книгам

Так что же создадут в Туве?

Опубликовано 21 марта 2011

Несоответствие заголовка и содержания давно стало нормой в СМИ. Вот пример. Материал NewsLab (В Туве создадут сеть электронных библиотек за 14 млн рублей) вызывает (заголовком) большие ожидания. Ожидаешь наличие актуального цифрового контента. А на самом деле в теле статьи почти всё сказано верно (цитирую целиком):

В Туве региональные библиотеки через интернет свяжут с Национальной библиотекой республики и создадут на их базе региональную сеть электронных библиотек, сообщили в пресс-службе правительства республики.

Работы по формированию сети минкультуры Тувы начнет в 2011 году. Во всех 17 сельских районах республики на базе библиотек планируется создать общедоступные информационные центры. Стоимость работ — 14 млн рублей. «На эти деньги предполагается приобрести необходимую технику для районных библиотек, обеспечить им доступ в интернет и установить минимальный пакет программ, включая правовые информационные системы „Консультант плюс“, „Кодекс“ и другие», — рассказали в пресс-службе.

Кроме того, в национальной библиотеке им. Пушкина, где расположат корневую серверную систему региональной сети, планируется создать базу Ельцинской библиотеки, электронные картотеки и каталоги информационных ресурсов республики. В единую сеть будет включена и республиканская детская библиотека им. Чуковского.
_____________________
Если перейти с возвышенного на человеческий, то честно сказано:

— создадим общедоступный информационный центр с выходом в Интернет
— дадим доступ к правовым базам данных
— дадим доступ к электронному каталогу республиканских библиотек
— дадим доступ к историческим документам из фонда ПБ им. Ельцина и сами будем для них оцифровывать..

В сказанном нет ничего ненужного и ничего того, чего библиотеки могли бы стыдиться. Нет пустячка – доступа к актуальному контенту. И причина ясна – сие незаконно (хочется надеяться, что ПОКА незаконно).

Однако, налицо явная проблема современной “журналистики”: к заведомо неверному заголовку (целью которого является спровоцировать чтение текста за счёт указания желанного, но заведомо недостижимого результата)  подвёрстывают витиевато изложенный, но (если вдуматься) вполне достоверный текст о том, что же именно сделано из того, что возможно…

Теги: , , , , , , ,
Рубрика: е-книга и ридер в библиотеке, Новости, Проекты, Рынок чтения, Форматы и их конверсия, Цифровой контент. е-газеты и е-журналы, Цифровой контент. е-книги, Цифровой контент. Прочее



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Март 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов