Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Облачные е-книги добираются до телефонов

Облачные е-книги добираются до телефонов

Опубликовано 27 марта 2011

Известен сайт (IbisReader), на котором собраны общедоступные ресурсы в формате e-pub. Речь идёт об облачном сервисе, который доступен с любого устройства, на котором есть ОС и браузер.

Для доступа нужно указать почтовый адрес и пароль, благодаря чему при входе с любого устройства пользователь попадает в то место в той книге, на которой он остановился, когда прекращал предыдущий сеанс на предыдущей машине с предыдущим браузером…

Это было интересно, но оставался сегмент наиболее простых мобильных устройств, на которых нет полноценной ОС. Речь не только об игровых приставках и мобильных телефонах. Среди прочего не охваченным остаётся сегмент устройств с МАЛЕНЬКИМИ экранами, чтение на которых не комфортно.

Сервис (eBook.TaggedZi.com) обслуживает аналогичным образом именно такие устройства. Лишь бы был выход в Интернет и браузер (Opera Mini сегодня есть практически на всех телефонах с Java2ME). Книжки, конечно разбиты на маленькие порции, но и порция потребует нескольких экранов на телефоне с неудобным для чтения маленьким экраном. Надо сказать, что такой подход проще и удобнее и для пользователей и для поставщиков контента, чем приложения е-книги (Java-books)

В рамках проекта Гутенберг есть сайт для доступа с телефонов (m.gutenberg.org) с общедоступным контентом, оптимизированным для устройств с маленьким экраном.

Сейчас идёт переработка контента (доступно св. 600 наименований) под малый экран

Теги: , , , , , ,
Рубрика: Контент хранимый в "облаке", Новости, Обзоры, Проекты, Рынок чтения, Цифровой контент, Цифровой контент. е-книги



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Март 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов