Блог, посвященный е-книгам

До часа “Ч” ещё есть время

Опубликовано 30 марта 2011

Electronista (Barnes & Noble: e-books to overtake paper in two years) и её перевод/пересках от hpc.ru (Господство электронной литературы наступит через 2 года) базируясь на данных наиболее продвинутого рынка е-книг (США) назначили время “Ч”, когда е-книга “перешибёт” (не ясно, правда по какому критерию) книгу печатную на 2013/2014 год. В Европе, где отставание от США весьма заметно, думается есть ещё 2-5 лет. Ну а в России, где рынка е-книг, по сути нет (не считать же системы халявного скачивания рынком, как нельзя считать рынком системы продажи мизерной доли доступного в халявном секторе контента) запас времени ещё больше…

Наши глупо-жадные правообладатели, которые сначала героически отказываются (опасаясь пиратов) выложить в законный доступ (платный или бесплатный) свои тексты, а затем жалуются, что из-за проклятых пиратов не получили ничего от продажи (не выложенных в продажу) текстов…

Думаю, что они прекрасно понимают, что время “повыдрыгиваться”, надеясь выторговать лучшие (чем в Европе и США) условия для продажи своей “нетленки” у них ещё есть. Годик-другой (третий-пятый) ещё можно торговаться, а потом торговаться будет поздно, поскольку оцифровку и продажу российского контента начнут “забугорные” поставщики… И получим мы информационный колониализм, когда иноземный “добрый дядя” будет решать что и на каких условиях я могу читать, а чего я читать не могу, поскольку по критериям “дяди” это бяка… И наши правообладатели продадут имеющиеся у них права этим самым “дядям” и станут (в лучшем случае) доверенными продавцами “дядиного” контента в России… Правообладателям на страну, естественно, плевать… Их кроме собственного кошелька и процесса его наполнения ничто не волнует… А вот правительству, на мой взгляд, пора бы уже и начать реагировать. На реагирование, как всегда, те самые 2-5 лет, которые в запасе есть, уйдут и ещё можно успеть… Через 3-5 лет начинать реагировать будет поздно.

Теги: , , , , , , ,
Рубрика: Авторское право, Новости, Обзоры, Продажи (в т.ч. через Интернет), Рынок чтения, Ценообразование, Цифровой контент, Цифровой контент. е-книги



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Март 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов