Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Ящик книг – это ещё не библиотека

Ящик книг – это ещё не библиотека

Опубликовано 5 апреля 2011

Digital-reader (Across the Pond, E-readers are not Library Equivalents Edition) описал попытку связать закрытие библиотек с ридерами (мол, они заменят закрывающиеся библиотеки)

Libex (Е-ридеры не заменят библиотеку) сравнительно подробно пересказал материал и, на мой взгляд, верно отметил, что ящик книг (даже если ящиков много и к ним прилагается оператор по регистрации выдачи и возвратов) – это ещё отнюдь не библиотека.

Сегодняшняя библиотека может как угодно и куда угодно “уходить” (“в цифру”, “в виртуал”), но главным в ней, на мой взгляд, будет функция оценки и отбора… И, по мере лавинообразного роста контентного моря (снижение практически до нуля стоимости самопубликации неизбежно приведёт к лавине спама и графоманских “творений”, забивающих каналы выбора для “среднего” читателя) роль библиотекаря (точнее, библиографа), способного оценит и отобрать контент будет только возрастать.

На осознании этой нехитрой истины зиждется тенденция перехода от Web2 к Web3, т.е. (если отбросить технологические подробности) к библиотекоцентричной (точнее, к библиографоцентричной) системе работы с контентом.

Эффективность такого подхода задолго до Интернет продемонстрировала “Могучая кучка”, которая “кучковалась” вокруг библиографа Стасова. Сегодняшние технологии только усиливают эффект профессиональной информационно-технологической поддержки. А вот отсутствие такой эффективной профессиональной поддержки так резко будет снижать эффективность проектов, что (рано или поздно) поставит такие проекты на грань краха
__________________

Полноты ради, на эту же тему Teleread (Might e-readers replace vanishing libraries?) и материал из того же источника об угрозе спама и графоманства (E-books could be the next search-spam battleground)

Теги: , , , , , ,
Рубрика: Web.0 (пользовательский контент), е-книга и ридер в библиотеке, Контент хранимый в "облаке", Новости, Публикации, Цифровой контент, Цифровой контент. е-газеты и е-журналы, Цифровой контент. е-книги



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов