Блог, посвященный е-книгам

Новая “табель о рангах”

Опубликовано 6 апреля 2011

Интересное решение проблемы копирайта предложила Компьютерра (Василий Щепетнёв: Культура белок): оцифровать всё, всё закачать на государственный торрент, всех обязать качать только оттуда (меняться низзззя), всё скачанное учитывать, всех творцов разбить на “табель о рангах” (как у Петра I предлагается сделать 14 рангов) и по количеству скачанного относить творца к одному из рангов и оплачивать соответственно из налогов…

Смешно-то сие только на первый взгляд. А на второй взгляд получается неплохо. Гарантируется право доступа граждан к информации, каждый обеспечивается всей информацией вне зависимости от того где именно в РФ он живёт и трудится на благо её экономики. И всё это – при минимальных транзакционных издержках. И авторы будут со страниц открытых писем агитировать бесплатно скачивать именно их нетленные произведения…

Понятно, что сие убивает пиратство “на корню” и, именно поэтому, такой вариант решения не будет принят под флагом “не допустим национализации литературы”…

А как для библиотек такое решение всё упрощает. Библиотека займётся оценкой и отбором, рекомендациями и т.п. приятными вещами, не “заморачиваясь” вопросом “комплектования”. При наличии государственного набора эталонов и бесплатного доступа всё становится просто и понятно… учитываются интересы автора и экономики

Всё это слишком хорошо, но абсолютно “недемократично” и, как следствие, в России принято не будет до тех пор, пока не будет принято даже в Кот-диВуар…
___________________

Комменты в ЖЖ-эхе:

[info]gel_mint 2011-04-07 09:18 (местное)

Так что я сроду пытался донести до народа на The-Ebook.

Есть общероссийский (общеСНГовский) сайт с простым именем типа lib.ru, на нём лежат книги.

Даже принуждать никого не надо туда ходить, потому что людям проще ходить в одно место за книгами.

Статистика анализируется и в зависимости от количества скачек раз в год авторам из наших налогов выплачивается вознаграждение.

Всё. Все копирайтные споры тут же угаснут. Правообладатели, правда, пострадают сильно… Но сейчас-то они вон как ратуют за голодных авторов, а проблему голодных авторов вышеуказанная библиотека решит. А правообладатели смогут заняться более полезной деятельностью.

[info]ekniga 2011-04-07 13:36 (местное)

Спасибо за поддержку.

Ссылочку на материал (на The-Ebook) по теме пришлите, плз

[info]gel_mint 2011-04-08 12:37 (местное)

А вот.

http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?p=203791#203791

http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?p=223075#223075

Я там ссылаюсь на свои ещё более ранние предложения, но убей не помню, как их найти, может, там и нет уже ничего, там форум как-то раз пересобирался…

[info]ekniga 2011-04-08 15:04 (местное)

Спасибо. Сейчас переброшу наш диалог в основной блог, чтобы всем было доступно
___________________
Для истории .

Первый пост в форуме (2008 год):

Super-Puper Заслуженный участник форума

Location: Togliatti, Russia

PostPosted: Wed Dec 24, 2008 6:33 pm

Вот берём более аналогичную аналогию: музыканты.

Все мы в курсе насчёт RIAA и их борьбы с пиратами.

Но вот какое дело: невзирая на мегаприбыли гигантов музыкальной индустрии, продающих сидюки-дивидюки музыкантов за нереальные деньги (причём большая часть этих денег до музыкантов не доходит), музыканты, как опытные, так и начинающие, очень-очень благосклонно относятся к публикации своих песен на радио. В свободном доступе. С возможностью сохранить себе на материальный носитель и слушать хоть до умопомрачения. Чем не интернет и бесплатные библиотеки?

Ну, а кроме того, я уже предполагал.

Так как в последнее время дикий рынок уходит в прошлое, и государство начинает наводить порядок жёсткой рукой, то есть смысл под эгидой Министерства Культуры создать один сайт, или взять под крыло какой-нибудь lib.ru, и из средств налогоплательщиков, или от других источников (провайдеров, к примеру), выплачивать авторам вознаграждение в соответствии с количеством скачек конкретных книг конкретных авторов. Всё. Пираты становятся не нужны. Все стройными рядами идут на единую российскую общедоступную библиотеку и массово читают бесплатно (вернее, оплатив налогами) все книжки, какие захотят.

И если Донцову скачивают много, то она получает мегабаксы.

Стала писать плохо — перестали скачивать, перестала получать мегабаксы… обиделась на читателей, перестала писать.

Можно действительно сделать 2-летний период особо новым и модным книжкам, после которого их можно будет публиковать общедоступно.

Это ж культур-мультур, народ нужно воспитывать, а это задача Министерства Культуры.
_______________
По второй ссылке предлагался вариант с абонементной платой за право доступа анлим (что-то вроде идеи http://lex-kravetski.livejournal.com/229875.html) и делалась попытка “перебросить мостик” к централизации и (ради экономии на транзакционных издержках) к оплате из налогов по результатам скачивания

И сразу получил более полную подборку:

Я бы попросил бы ещё туда же для полноты и развёрнутости добавить ссылки на статьи Кравецкого по этой теме (он более подробно расписал, а его идеи хоть и не совпадают с моими, но во многом схожи — вернее даже, скромности ради, сказать — это мои идеи немного совпадают с его).
Ссылки такие:
http://lex-kravetski.livejournal.com/223400.html
http://lex-kravetski.livejournal.com/229125.html
http://lex-kravetski.livejournal.com/229875.html

_______________________

Главный, на мой взгляд, недостаток идей Кравецкого состоит в попытке взять (неважно какую сумму) с тех, КТО ХОЧЕТ. Сразу появляется канал злоупотребления (взял контент и отдал по схеме “контент за рекламу”, окупив свои расходы, да ещё и заработав…). А вот если речь идёт о налоге, то он берётся принудительно СО ВСЕХ. Почему? Да потому, что государство заинтересовано в гарантировании права граждан на доступ к информации. А те, кто не хочет этим правом воспользоваться, платят за тот убыток, который государство несёт от того, что они не воспользовались правом доступа. А те, кто контентом пользуются, вынуждены “расхлёбывать” (переделывать, ликвидировать аварии и т.п.) последствия того, что кто-то правом доступа к информации не захотел воспользоваться. Ну, кто “расхлёбывает”, тому и пользоваться налогом, который заплатили “лопухи” (им-то никто не мешал пользоваться)

И, понятно, если государство гарантирует наличие всего контента наилучшего качества на своём сервере, то только дурак пойдёт скачивать с “левого” канала неизвестно какую (возможно искажённую) версию контента…

Тут, конечно, главная проблема “что делать с иностранцами?” Они-то налогов на право доступа не платят. Получается. что должна быть система идентификации (при том, что в РФ ожидается пластиковая карта, объединяющая функции идентификации и платежа, следует ожидать появление копеечных USB-ридеров таких карточек, автоматизирующих идентификацию). У кого карта есть – пользуйся. Если нет (ну не хотят некоторые иметь документы с цифровой идентификацией, а кто-то читать хочет, а гражданство у него не РФ), то можно либо налаживать разовые покупки, либо “продавать” проплаченные карты доступа к НАШЕЙ библиотеке по всему миру – покупай и пользуйся….

Теги: , , , , , , , , , , , ,
Рубрика: Авторское право, е-книга и ридер в библиотеке, Контент хранимый в "облаке", Новости, Обзоры, Оцифровка, Проекты, Публикации, Рынок чтения, Форматы и их конверсия, Ценообразование, Цифровой контент, Цифровой контент. е-книги



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов