Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Платим авторам или «борцам с пиратами»

Платим авторам или «борцам с пиратами»

Опубликовано 13 апреля 2011

Покупатели за е-книги деньги платят. Уже есть (на Amazon) ОДНА книга, которую купили больше миллиона раз и ещё у трех авторов суммарные продажи (по всем е-книгам) перевалили за миллион платных скачиваний. А вот авторам достаётся немного. И причина проста: издатели растрачивают средства на оплату “услуг” тех, кто обещает “побороть пиратов”. Однако, вымышленный противник – идеальный предлог, чтобы “срубить бабки” просто так (под словеса).

Об этом материал Teleread (Publishers cannot pay higher royalties because the money has to go to fighting piracy).

Эксперт (publishing guru) Mike Shatzkin сообщил: “Никто из известных мне издателей не проводил серьёзных исследований по коммерческому воздействию пиратства. Следовательно, сейчас я не готов платить много средств на их обуздание”. Конечно, Amazon не кажется слишком обеспокоенным этим [пиратством]  и предлагает  70% роялти своим авторам  (self-publishing authors).

А вот многие издатели под предлогом “больших расходов на борьбу с пиратами” не против снизить роялти своим авторам. А какова эффективность антипиратских мероприятий? Известно, например, что RIAA на подобные цели потратило $64 million наличными но получило  $1.4 million…

Так что пираты – отличный предлог для “распила” заработанных автором (и способствующими лицами) доходов. И именно эту нехитрую истину должны понять НАШИ авторы. Если им предлагают роялти ниже 70%, то заработанные ими доходы “распиливают” самозванные “борцы с пиратами”… И нечего на пиратов “кивать” и библиотеки не стоит зачислять в “пособники пиратов” и тратить деньги на “борьбу” с библиотеками (а, на самом деле, на борьбу с президентской программой модернизации экономики). Лучше эти деньги отдать тем, кто их ЗАРАБОТАЛ, а библиотеки использовать как союзника

Но тут каждый выбирает за себя…

Теги: , , , , ,
Рубрика: Авторское право, Исследования рынка, Новости, Продажи (в т.ч. через Интернет), Публикации, Рынок чтения, Ценообразование, Цифровой контент, Цифровой контент. е-газеты и е-журналы, Цифровой контент. е-книги



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов