Блог, посвященный е-книгам

Ещё полшага к Creative Commons

Опубликовано 6 мая 2011

Хабрахабр появился пост (ИРИО открыл сайт «Creative Commons Россия»), который (ввиду особой важности) я рискну скопировать целиком (благо выложен он под лицензией, которая позволяет это сделать):

Неожиданно, без объявления войны 1 мая по адресу creativecommons.ru открылся сайт «Creative Commons Россия», т.е. «Ура! Свершилось!».
Сайт разработан Институтом развития информационного общества (ИРИО), автономной некоммерческой организацей, основанной 7 сентября 1998 года. ИРИО является официальным представителем Creative Commons в России с 15 марта 2010 года. Именно ИРИО передал дела и документы Сиб Греневельд (Syb Groeneveld) перед тем как покинул Россию, поэтому считайте ИРИО преемником господина Греневельда.
Что интересненького доступно на сайте? Во-первых, почитайте сложную и запутанную историю Creative Commons в России. Во-вторых, прочитайте список известных людей и сайтов, использующих лицензии Creative Commons в России. В-третьих, ещё один вариант перевода CC-BY на русский язык. В-четвёртых, результат юридической экспертизы лицензий Creative Commons. На этом остановимся чуть подробнее.
Елена Войниканис (к.ф.н., доцент МГУ им. М.В. Ломоносова, ответственный секретарь Экспертного Совета при Комитете ГД ФС РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи) проанализировала текст лицензий Creative Commons на соответствие законодательству России и пришла к выводу, что лицензии Creative Commons соответствуют гражданскому кодексу, что и требовалось доказать. Кто всё ещё не верит, ознакомьтесь с документом самостоятельно. Легальность лицензий подтверждают и эксперты компании «Pravo.ru». Также часто задаваемые вопросы с ответами о законности лицензий Creative Commons вы можете найти по ссылкам с этой страницы.
Становится окончательно ясно, что безаргументированные (потому что причин они не называют, они просто выкрикивают «нелегальны» и тут же прячутся в кусты) слухи о нелегальности лицензий в России распространяют копирасты-недоброжелатели, которые боятся конкуренции со стороны свободной культуры и хотят устранить её неконкурентными методами, воздействуя дезинформцией на суд, который теоретически может состояться в будущем и который они хотят заранее ввести в заблуждение. Пожалуйста не поддавайтесь на провокации и всегда помните, что лицензии Creative Commons могут легально использоваться в России.
Для журналистов: контакты ИРИО.
___________________
Эксперт, конечно, авторитетный, но…  суд (если кто-то туда подаст) сам решит кого вызвать в качестве эксперта…  И, конечно, лучше бы иметь официальный документ “о порядке использования лицензий CC в России” по чьей бы подписью он не вышел…

Теги: , , , , , ,
Рубрика: Авторское право, Лицензии, Новости, Публикации, Рынок чтения



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Май 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов