Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Первая датированная печатная книга

Первая датированная печатная книга

Опубликовано 11 мая 2011

В “старенькой” (но от этого ничуть не менее интересной) книге (Введение в электронные библиотеки. Авторы Лапо Петр Михайлович и Соколов Андрей Владимирович. Год издания 2005) есть раздел (Опыт создания электронных библиотек), который начинается с описания цифровой коллекции (Шедевры Британской библиотеки – The British Library Treasures – Проект “Листая страницы”) в котором есть описание первой датированной (известны более ранние, но без даты издания) печатной (по методу Ксилографии) книги (это не “кодекс”, а т.н. “свиток”, т.е. книгой его можно назвать “с натяжкой) с заголовком (Алмазная Сутра – The Diamond Sutra – Первая в мире датированная печатная книга 11 МАЯ 868 г.). Картинка выглядит (щёлкните чтобы увеличить) так:

История книги (цитирую):

Этот свиток был найден в 1907 г. археологом Сэром Марком Аурэлем Штейнем (Sir Marc Aurel Stein) в замурованной пещере в ‘Пещерах тысячи Будд’ около Dunhuang, на северо-востоке Китая. Это был один из нескольких печатных свитков среди тысяч манускриптов, составляющих целую библиотеку. Свитки были отпечатаны примерно в 1000 г. н.э. Примечательно то, что этот свиток, не являясь самым ранним образцом ксилографии, остается ранним датированным изданием. Колофон на внутреннем крае гласит: `Сделан для всеобщего бесплатного распространения Вангом-Джи (Wang Jie) по поручению его родителей 13 дня 4-й луны 9-го года Xiantong [т.е. 11-го мая, 868г. н.э.]’.

К 868 г. на Востоке техника ксилографии была известна уже более 100 лет, а качество иллюстраций этого издания ясно свидетельствует о том, что ксилограф уже обладал достаточным опытом и навыками. Где свиток был отпечатан, точно не известно. Предполагается, что это был Sichuan (на юго-востоке Китая) – центр печатной деятельности того времени.

______________________

В Википедии есть подробное английское описание (Diamond Sutra) и краткий перевод/пересказ на русском (Алмазная Сутра), подтверждающие вышесказанное. В статье (Ксилография) отмечено (цитирую):

Китайские литературные источники относят первые печатные изображения с деревянных досок к VI веку. Самая ранняя из сохранившихся китайских гравюр создана в IX веке. К более раннему периоду относятся древнейшие отпечатанные с досок тексты: в Корее найден текст, оттиснутый в первой половине VIII века, а в Японии — фрагмент буддийского текста, датируемый 60-ми годами того же столетия. Ксилография возникла в Китае не позднее X века. В «Алмазной сутре» (датированной 868 годом н. э.), которая ныне хранится в Британской библиотеке, указано, что мастер Ван Чи вырезал доски и напечатал книгу «ради поминовения усопших родителей своих».

[не совсем я понял, но похоже, что ксилография и текст, отпечатанный с досок – это не совсем одно и то же]

Как отмечает Calend.ru нынче у нас 11 мая и, значит ГОДОВЩИНА

Теги: , , , , ,
Рубрика: История, Новости, Публикации, Форматы и их конверсия



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Май 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов