Блог, посвященный е-книгам

Чтение “за бугром”

Опубликовано 1 июля 2011

В дополнение к моему посту от 30 июня 2011 (ВЦИОМ о чтении) так и хочется процитировать материалы о том, что “за бугром” с чтением тоже проблемы

(postlibperm) порадовал материалами (ссылки даю на первоисточники):

  • (5.06.2011: В Великобритании растет поколение людей, не умеющих читать):
    В Великобритании был проведен опрос, результаты которого потрясли даже самих экспертов. Было проанкетировано 18 000 ребят от 11 до 13 лет. Выяснилось, что у 25-30 % детей дома вообще нет книжек.
    Специалисты признают, что в стране происходит настоящая катастрофа с грамотностью населения. Отсутствие книг в домах и тотальное падение грамотности взаимосвязаны. Опрос продемонстрировал также, что не читающие ребята отстают в школе, причем возможность приохотить их к чтению книг весьма призрачна.
    Проблема состоит не в том, что сама идея печатного издания устарела, ведь дети, в домах которых нет книжек, реже других ищут информацию в Глобальной паутине и отправляют послания по электронной почте, не состоят в социальных сетях. Их стартовая позиция в нынешнем мире представляется весьма плохой. Огромную роль в приучении к чтению играют окружающие – будь то родители, бабушки, дедушки или другие родственники.
    По статистическим данным, примерно четверть всех детей, закончивших начальные классы, не умеют читать. Очень плохо обстоят дела с чтением и у взрослых британцев. Только в английской столице проживает миллион человек, которые читают с большим трудом. 20 % британских школьников имеют когнитивные проблемы, мешающие учебе – например дислексию.
    В стране подрастает поколение, на самом деле не умеющее читать – даже простые слова и предложения. Как утверждает социология, повзрослев, такие люди в большинстве своем оказываются безработными, у них не складывается личная жизнь.
  • (Из-за компьютера дети перестали читать): Специалисты из Университета Готенбурга (Швеция) утверждают, что навыкам чтения у детей могут нанести вред компьютерные игры. К таким выводам ученые пришли после проведения исследования, в котором приняли участие школьники в возрасте 9-10 лет, проживающие в Италии, Швеции, США и Венгрии.
    Оказалось, что чаще ухудшения навыком чтения встречаются среди мальчиков, чем среди девочек.
    Дело в том, что мальчики, как правило, проводят больше времени за компьютерными играми.
    По словам ученых, проводя время у компьютера, дети все больше забывают о книгах.
    gigamir.net
  • (Компьютеры мешают развитию навыков чтения у детей). Похоже, речь идёт об одном и том же исследовании:
    Команда ученых из Университета в Швеции в ходе исследования сравнила навыки чтения школьников в возрасте девяти-десяти лет, проживающих в США, Швеции, Италии и Венгрии.
    В результате они обнаружили, что с 1991 года средние показатели навыков чтения у детей из США и Швеции снизились, но в тех странах, где дети реже использовали компьютер, как, например, в Италии и Венгрии, эти показатели возросли. По данным статистики, у 9-ти детей из 10-ти, в чьих домах есть компьютер, навыки чтения заметно ухудшаются.
    Исследователи также обнаружили, что ухудшение навыков чтения чаще встречается среди мальчиков, чем среди девочек, так как мальчики проводят, как правило, больше времени за компьютерными играми.
    Профессор Моника Росен, заявила: “Проводя время у компьютера, люди все больше забывают о книгах. Это является большим минусом в процессе образования. Таким образом, на основе данного исследования, мы отчетливо увидели, что времяпровождения за компьютером в свободное время может препятствовать развитию качественных навыков чтения у детей”
    По материалам eurolab.ua

Теги: , , , , ,
Рубрика: Новости, Публикации, Рынок чтения



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов