Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • е-учебники в Южной корее с 2015 года

е-учебники в Южной корее с 2015 года

Опубликовано 4 июля 2011

infox (Южная Корея переходит на цифровые учебники) сообщил, что появилось ГОСУДАРСТВО, решившее перевести не столько школу на е-учебники, сколько перевести школу на цифровое обучение и облачные технологии взаимодействия учащихся, их родителей и учебных заведений (цитирую целиком):

Правительство Южной Кореи запланировало потратить более $2 млрд на разработку, закупку и внедрение «цифровых учебников» для системы образования. К 2015 году эти электронные устройства полностью заменят в школах привычные бумажные книги.

Попытки заменить учебники электронными книгами были и раньше. Можно вспомнить хотя бы аналогичную инициативу бывшего губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера. Однако впервые проект перехода на электронные носители информации затрагивает всю систему образования целой страны. И вполне закономерно, что этой страной оказалась лидирующая по темпам развития интернета Южная Корея.

Предположительно, это будут устройства в форм-факторе планшетного компьютера, подключенные к облачной системе хранения мультимедийного обучающего контента. Отсутствие необходимости хранения контента непосредственно в памяти устройства приведет к удешевлению его конечной стоимости. Все учебные материалы, мультимедийные программы обучения, пособия и тесты будут загружаться на устройства по широкополосному каналу связи. Напомним, что еще в 2009 году Южная Корея вышла в мировые лидеры по качеству доступа в интернет, Россия же заняла тогда только 18-е место.

Школьные планшеты будут функционировать в составе общей сети — таким образом, откроется возможность дистанционного обучения для тех учеников, которые по разным причинам не могут присутствовать на занятиях в классе. Конечно, с помощью электронного устройства не получится пробежать стометровку на физкультуре, но сдать тест по математике или литературе можно будет вместе со всем классом.

________________________

Авторы учебных пособий, надо понимать, получат гонорар за их создание, а вот  по обеспечению школ печатными копиями учебников, похоже, “в пролёте”.

В России государственный заказ на печатные копии для школ настолько выгоден, что издатели и логистическая инфраструктура будут вести борьбу против “цифры” в школах будет идти ещё долго и упорно

И никакие заявления министра Щёголева (Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев говорит, что перед его ведомством стоит задача вывести Россию на первое место в мире по проникновению интернета.) не помешают “радетелям” собственных доходов от печатных копий учебных пособий заботиться о своём кошельке. а не о государственном интересе (рынок, однако…)

______________________

Есть очень похожий материал от Компьютерра

Теги: , , , , , ,
Рубрика: е-книга и ридер в библиотеке, Исследования рынка, Новости, Обзоры, Проекты, Рынок чтения, Устройства приспособленные для чтения е-книг, Цифровой контент, Цифровой контент. е-книги



6 комментариев:

  1. yegorich:
    4 июля 2011, 18:18

    В Германии такая же ситуация как и в России. Я не думаю, что издатели так просто откажутся от доходов. Самое интересное, что и среди чиновников электронные учебники наталкиваются на противостояние. Аргументация: школьные ранцы способствуют осанке и т.д.

    И в целом развитие электронных книг в Германии не сравнить с США: и книг мало и цены высокие и устройств разных тоже очень мало.

    Будем ждать улучшений ……….


  2. ekniga:
    4 июля 2011, 23:34

    Думаю, что и в Германии гос. заказ – сильный аргумент
    С развитием е-книг у немцев сложно. Е-книги на английском имеют куда больший спрос, да и правовые вопросы в США, похоже, решены удачнее…


  3. yegorich:
    5 июля 2011, 04:01

    А самое интересное, что ещё ни один производитель eReader’ов ни разу рекламу по телевидению не пустил. Вот это действительно странно. Я только пару раз плакаты в городе видел и все.


  4. ekniga:
    5 июля 2011, 11:29

    Производители деньги считают…
    Кто сказал, что для ридеров реклама на ТВ (это весьма дорого) эффективна?
    Это не Кока-кола… Здесь, IMHO, обзоры признанных специалистов с пристойной репутацией в Интернет куда эффективнее


  5. segenaich:
    6 июля 2011, 12:25

    Сегодня для аккредитации кафедр ВУЗов необходимо иметь литературу не старше 5 лет. Причем на каждого ученика должно приходиться не менее 0,5 книги. Это ж какой лакомый кусочек для издателей. Но и не только для издателей. Большинство книг это переиздание с косметическими дополнениями скажем так, признанных метров в какой-либо области, и естественно, гонорары за книги. Так что битва может быть не шуточной. Если конечно наш президент не топнет ногой и скажет что бы в Сколково выпускались читалки и раздавались всем школьникам и студентам 😉


  6. ekniga:
    6 июля 2011, 12:30

    Не топнет…
    Ему накануне выборов “вонь” не нужна (представьте себе какой вой поднимут те, кто может потерять многомиллиардный гос. заказ). А после выборов у того, кого изберут будут более важные дела, а там и следующие выборы вот-вот…


еkniga rss

Ежедневник

Июль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов