Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • И в США 10% провал продаж печатных книг

И в США 10% провал продаж печатных книг

Опубликовано 11 июля 2011

Publishers Weekly (Print Units Drop 10% In First Half of 2011: Adult fiction, mass market paperback hardest hit: By Jim Milliot) сообщил об ожидаемом провале продаж печатных книг в США.

Результаты сведены в таблицу:

Pro-books (На 10,2% меньше печатных книг продано в США по итогам полугода) сделал перевод/пересказ этого материала (копирую целиком):

На американском рынке зафиксировано существенное снижение объема продаж бумажной книжной продукции в количественном отношении за шесть месяцев, что, впрочем, было предсказуемо.

Как сообщает журнал Publishers Weekly, сервис Nielsen BookScan раскрыл некоторые данные о том, как изменилось число экземпляров бумажных книг, проданных в США на протяжении шести месяцев до 3 июля, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи в количественном отношении снизились на 10,2% и составили 307,1 миллиона экземпляров. Для участников отрасли спад не стал новостью, учитывая, что Ассоциация американских издателей в первом квартале фиксировала нестабильность рынка печатных изданий и связывала текущую ситуацию, в числе прочего, с расширением сегмента изданий в цифровом формате и банкротством сети Borders.

В наибольшей степени снижение продаж затронуло сегмент художественной литературы для взрослой аудитории – за полгода продано на 26,7% меньше экземпляров печатных книг. Тенденция уже очевидна, причем, согласно исследованию, проведенному сервисом Bowker, по итогам всего прошлого года 61% продаж электронных книг в количественном отношении и 51% – в стоимостном – приходились на худлит. В сегменте литературы нон-фикшн для взрослой аудитории спад несоизмеримо меньше – всего на 2,7%. В вышеупомянутом исследовании утверждалось, что нехудожественной литературе в цифровом формате по итогам 2010 года досталось 10% от продаж всего сегмента в количественном отношении и 14% – в стоимостном. Что касается изданий для детской и подростковой аудитории, то книг в жанре художественной литературы было продано на 7,4% меньше, в жанре нехудожественной – на 6,7%.

Что касается различных форматов, то тут в целом подтверждаются тенденции, обнаружившиеся в отчетах Ассоциации американских издателей. Книги в мягкой обложке для массового рынка потеряли по итогам полугодия 26,6%, в твердой обложке – 9,5%, в мягкой обложке – 6,8%.

Неприлично, конечно, злорадствовать, по поводу того, что и “и у них” падает рынок, но теперь особенно хочется понять насколько “у них” падение продаж печатных книг скомпенсировано ростом продаж е-книг

Теги: , , , , , ,
Рубрика: Исследования рынка, Новости, Продажи (в т.ч. через Интернет), Рынок чтения



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов