Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Глория, по русски, значит СЛАВА

Глория, по русски, значит СЛАВА

Опубликовано 15 июля 2011

Если верить Impress (Glory, e-book “vending machine” showcase) и его переводу/пересказу TheDigitalReader (Ebook vending machines now showing up in Japan), то японская фирма “Глория” (Glory) выпустила прототип автомата по продаже е-книг и показала его на Tokyo Ebook Fair.

Понятно, что мы имеем дело с инфокиоском, на экране которого мы выбираем и через который мы оплачиваем выбранную е-книгу. Самый интересный вопрос – как е-книга попадёт в устройство. Предполагается, что таким устройством будет смартфон или планшет с фотокамероф (способный читать и распознавать двумерный штрих-код –  QR-код). Никакого соединения инфокиоска с устройством. Инфокиоск печатает чек с необходимой информации (в т.ч. дублирует её в виде QR-кода). Устройство считывает  необходимые данные с чека (если есть возможность, то прямо с QR-кода, если нет, то данные вводит владелец) и этих данных достаточно, чтобы без дополнительных платежей купить и скачать выбранную е-книгу. Вот картинки (по щелчку они увеличиваются):

Теги: , , , , , , ,
Рубрика: Новости, Продажи (в т.ч. через Интернет), Проекты, Цифровой контент, Цифровой контент. е-книги



2 комментария:

  1. Никита Мельников:
    18 июля 2011, 10:39

    Очень интересное решение. Хотя и незамысловатое.
    Как думаете, приживется?


  2. ekniga:
    18 июля 2011, 15:03

    Непонятно, почему можно выдать “координаты и пароли”, но нельзя произвести физическое считывание копии и загрузить её на устройство пользователя или на флэшку.
    Конечно, это позволяет “подгрести” ту редкостную категорию потенциальных читателей, кто читает е-книги, но с собой ни устройства, ни флэшки не носит и, при этом, сидя за стационарным компьютером (или за ридером с выходом в Интернет) не знает КУДА идти и как купить/скачать книгу (надо понимать, интернет-денег у него тоже нет, а есть только наличка, которую книгомат охотно принимает).
    Да, для этой категории людей подобные автоматы интересны.
    Мне, однако, больше нравится сервис в книжном магазине #100 (Москва). Там, конечно, всё не доделано (вместо автомата – компьютер и продавец-оператор), но задача прийти в магазин с устройством или с флэшкой, выбрать с сайта (оператор поможет и зарегистрироваться и найти) книгу, оплатить (это делается через кассу магазина – на чеке печатается код, который продавец вводит в качестве подтверждения оплаты покупки, после чего скачивает вам книгу и записывает ваши регистрационные данные, чтобы вы могли позже сами скачать на другое устройство в другом формате.
    Эту бы схему автоматизировать…


еkniga rss

Ежедневник

Июль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов