Блог, посвященный е-книгам

Батрахомиомахия

Опубликовано 18 июля 2011

Когда при мне говорят о войне планшетов и устройств для чтения жлектронных книг мне, как-то, вспоминается (Батрахомиомахия) или “война мышей и лягушек”.

Вот очередной пример. Znaki.FM (Война блокнотов и книг). Я процитирую фрагментами:

  • В прошлом году, на пике интереса к первому iPad, сделалась популярной теория о том, что планшет – венец компьютерного творения, и за ним теперь окончательная победа. Что планшеты очень быстро станут обязательным атрибутом каждого приличного человека, что из-за них падает интерес к компьютерам вообще и прошлой модной их волне, тем самым нетбукам, в частности. Что лет через пять такого роста планшеты вытеснят вообще всю электронику и окажутся в одиночестве, разве что слегка разбавленном ноутбуками для тех, кому приходится много писать.
  • Каково же было удивление загипнотизированных планшетами масс, когда статистика внесла в красивую пропагандистскую теорию свои неказистые поправки. В конце июня был обнародован отчёт Pew Research Center, создатели которого обнаружили, что электронными книгами в США пользуется заметно большая доля населения, чем планшетами. Теми самыми немодными электронными книгами, определёнными на забвение по той причине, что теперь, вроде бы, никто уже ничего не читает.
  • Всё это пишется не для того, чтобы позлорадствовать над производителями планшетов, которых подвело маркетинговое кунг-фу, а в надежде на то, что прямо сейчас они садятся за один стол с инженерами и психологами, и тщательно анализируют, почему за год продаж их детище растеряло ажиотаж, с которым его некогда встречали. И почему такая ботаническая вещь, как электронные книги, напротив, успешно расходится вопреки уверениям в её негодности и отсутствии будущего. Ещё полгода такой статистики, и между двумя видами гаджетов начнётся настоящая идеологическая война, война блокнотов и книг.

Не выдержал я и дал коммент:
Любовь – это союз двух дураков, последствием которого является рождение третьего…
Как назвать взаимодействие ридеров и планшетов, следствием которого станут конвергентные устройства (с экраном и санитарными характеристиками как у ридера и с функциями ПК/КПК/планшета с ограничениями по технологии изготовления экрана)?

А стоит ли сомневаться, что станут? Место в сумке ОДНО, а устройств – ДВА, значит логично иметь ТРИ типа устройств (только читалка, только планшет и конвергентное устройство). В этом случае можно СУММАРНО продать больше всего устройств. В продаже нефти и газа продавцы научились договариваться, ради максимизации продаж, а в продаже электронных гаджетов что, тупые сидят?

Теги: , , , , , , , , ,
Рубрика: Исследования рынка, Новости, Обзоры, Продажи (в т.ч. через Интернет), Специализированные устройства для чтения е-книг, Специализированные устройства для чтения е-книг. Разработка, Устройства приспособленные для чтения е-книг



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов