Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Школьный контент в медиаридере

Школьный контент в медиаридере

Опубликовано 16 августа 2011

Ну не люблю я медиаридеров… Не нравится мне разросшийся до безобразия медиаплеер с дешёвеньким экраном TFT 5-7″ с кое-какими программами чтения е-книг. Я ещё могу понять покупку полноценного планшета (например, с ОС Android), который помимо чтения является универсальным устройством.

А более всего боюсь, когда узнаю, что медиаридер купили РЕБЕНКУ для ЧТЕНИЯ. Особенно страшно, если речь идёт о чтении по школьной программе (при таком объёме чтения зрение ребёнок себе попортит и идея чтения е-книг в школе будет скомпроментирована).

В этом плане материал [email protected] (Вся школьная литература в одной читалке), где сказано (цитирую):

Компания Prestigio объявила, что начиная с августа устройства для чтения электронных книг Prestigio PER3072B будут поставляться в магазины с предустановленной базой книг, перечень которых будут составлять произведения из официально утвержденной школьной программы по литературе для 5-11 классов.

Сама по себе идея составления подборки литературы для чтения по школьной программе ничего кроме одобрения вызывать не может, НО:

  • Необходимо обеспечить ВСЮ программу всех видов учебных заведений общего среднего образования (а это означает, что нужны не только общедоступные произведения классиков, но и  произведения, которые ещё находятся под копирайтной защитой). “По уму” это можно обеспечить только при централизованном урегулировании (выкупе) прав и составлении коллекции, которая доступна, например, через сервер министерства Образования (хочется верить, что это поможет обеспечить качество текстов, наличие комментариев и критических произведений)
  • Необходимо обеспечить здоровье детей. Нельзя допускать, чтобы медиаридеры портили детям зрение

Партизанская вылазка Prestigio интересна как признак того, что неизбежность чтения е-книг школьниками осознали коммерсанты, но крайне опасна как предлог для запрещения е-чтения школьниками под флагом “борьбы за качество контента и здоровье детей”. Такое запрещение никому, кроме производителей печатных книжек того же направления (книги по школьной программе) не выгодно

Теги: , , , , , , , ,
Рубрика: е-книга и ридер в библиотеке, Новости, Публикации, Рынок чтения, Ценообразование, Цифровой контент



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Август 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов