Блог, посвященный е-книгам

Е-книги с саундтреком

Опубликовано 31 августа 2011

Первоисточником, видимо, является TheTelegraph (Soundtracked ebooks launch in UK: The days of the quiet read could be coming to an end. By James Hall, Consumer Affairs Editor). Интересные подробности от BusinessInsider (тут и тут). Есть два пересказа на русском языке (http://blogs.computerra.ru/16799) и (http://culture.compulenta.ru/630984/).

Итак, есть британская фирма (Booktrack) и есть инвестор (соучредителем компании является Петер Тиль — член совета директоров Facebook и один из создателей PayPal). И придумали они прикреплять саундтрек к тексту книги и ПО, которое отслеживает скорость чтения и пытается запустить звоковой эффект тогда, когда это нужно…

Примеры для (iPad) и (iPhone) можно скачать с сайта разработчика.

В эппловском App Store уже есть несколько книг с этой технологией (бесплатных), так что можно посмотреть и убедиться, что это работает. Вскоре появится ещё десяток

Пионером стала «Пёстрая лента» Артура Конан Дойла, расцвеченная шумом проливного дождя, раскатами грома и леденящими кровь криками. Доступны также произведения Оскара Уайльда и Редьярда Киплинга. Вскоре воспоследуют «Джен Эйр» Шарлотты Бронте и «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира.

Озвученные книги предназначены для планшетных компьютеров; Kindle и прочие ридеры для этого не подойдут.

Через сайт разработчика можно качать с iTuneStore бесплатные примеры для (iPad) и для (iPhone)

Есть видеоролик:

Теги: , , , , , ,
Рубрика: Новости, Программное обеспечение, Продажи (в т.ч. через Интернет), Проекты, Публикации, Рынок чтения, Сопутствующие технологии, Устройства приспособленные для чтения е-книг, Форматы и их конверсия, Цифровой контент, Цифровой контент. е-книги, Цифровой контент. Прочее



4 комментария:

  1. Борис:
    1 сентября 2011, 10:14

    Классная идея! 🙂
    Может действительно читать будет веселее, жаль русских вариантов нет.
    Впрочем есть ведь просто http://alphabook.ru 🙂


  2. ekniga:
    1 сентября 2011, 14:50

    Аудиокниги и книги с саундреком – это “две большие разницы”. Саундтрек – это форма иллюстрации текста, а не замены текста на звук.
    Аудиокниги – штука интересная, но нынче их не выпускают. Да и я, честно говоря, предпочитаю аудиопостановки (несколько актёров “в лицах” разыгрывают сюжет) – сам я предпочитаю читать текст, а вот внуки с удовольствием слушают постановки, а книги – только если читают родители, которых можно остановить, задать вопрос…


  3. Борис:
    1 сентября 2011, 17:07

    Да это понятно что “две большие разницы” вопрос о том кто это будет делать для русского языка? – “Специальное ПО включающее звуковые эффекты”
    Аудиопостановки лучше согласен, но так мы уйдем к кино, это еще лучше, 🙂 жаль текст оригинала не выдерживают


  4. ekniga:
    1 сентября 2011, 17:29

    Если будет популярно, то технологию растиражируют


еkniga rss

Ежедневник

Август 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов