Блог, посвященный е-книгам

Промежуточные итоги

Опубликовано 16 сентября 2011

Итак, подведём промежуточные итоги недели занятий с библиотекарями в НБ республики Абхазия:

Два потока библиотекарей по 15 часов на поток… Лучше, конечно, было бы один поток на 30 часов, но как сложилось… Итак, что показали занятия:

  • Библиотекари хотят и готовы заниматься. И такая мелочь, как слабый канал никого не останавливает… Хотя, конечно, из-за канала удалось поэкспериментировать всего с четырьмя блогами (понятно, что на ЖЖ):

    надеюсь, что список будет продолжен и в блогах появятся не только учебные записи

  • И равняются они (планируют время, силы и работы, необходимые, чтобы догнать, а лучше – обогнать) на лучшие мировые образцы

По завершении занятий удалось поговорить с Министром культуры РА (Логуа Нугзар Чичикоевич)

Интересный оказался разговор. И выяснилось, что приехал министр обсуждать планы по реконструкции национальной библиотеки. И считает, что раз уж столько вкладывается в “корабль библиотеки”, то надо вкладываться в целенаправленную и планомерную работу по подготовке персонала. И, поскольку учиться нужно у настоящих специалистов, то надо готовить своих специалистов и своих преподавателей. А пока их нет – можно и нужно приглашать специалистов “на дом” (это существенно дешевле, чем отправлять на обучение большие группы лучших сотрудников, оголяя их рабочие места).

Вот так обсуждали “планов громадьё”… И срок на реализацию совсем небольшой. Назывались два года, но, на мой взгляд, это  крайне мало. Фонд на время ремонта девать некуда, т.е. придётся его “вязать в пачки” и перетаскивать с места на место, освобождая фронт работ… А перетаскивать его будет, понятно, персонал… А ведь на время ремонта планируется много работ по подготовке и внедрению новых библиотечных технологий, наполнению и выверке каталога, обучению персонала…

Что делать… Отстали из-за войны и блокады сильно… Догонять надо быстро…

Надеюсь, что всё “срастётся” и вскоре мы увидим новую современную национальную библиотеку РА – надёжное и эффективное информационное ядро тех преобразований, которые начинаются в Абхазии.

Удачи им!

Теги: , , , , , , , , , , ,
Рубрика: Мероприятия, Новости, Проекты, Прочее



2 комментария:

  1. dina:
    17 сентября 2011, 16:27

    АВ, вы, как всегда, предельно доброжелательны к своим “ученикам” – особенно когда видите их готовность учиться. А уж учить вы умеете – это- го у вас не отнять. Спасибо за посты. Особенно про ностальгию.


  2. ekniga:
    18 сентября 2011, 13:26

    Эта ностальгия мне боком выходит…
    Радушные хозяева увидели пост и “подсуетились”…
    Теперь везу домой “подарок со значением” – картину с изображением того самого ностальгического места…


еkniga rss

Ежедневник

Сентябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов