Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Враки из “высших соображений”

Враки из “высших соображений”

Опубликовано 17 ноября 2011

Терпеть ненавижу. когда врут и передёргивают. Слава богу, у нашего правительства хватает “проколов”, за которые его и можно и нужно критиковать без передёргивания (одно копирайтное законодательство и скандальные условия вступления в ВТО чего стоят…).

Когда я вижу враки из “высших соображений”, то использую их как примеры “информационной войны в разделе “Троллинг“. Вот очередной пример:

03 ноября Премьер Путин подписал (Распоряжение от 3 ноября 2011 г. №1943-р), которое я приведу целиком:

Распоряжение от 3 ноября 2011 г. №1943-р

Об утверждении перечня профессий начального профессионального образования и специальностей среднего профессионального образования, необходимых для применения в области реализации приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации

Распоряжение от 3 ноября 2011 г. №1943-р

Утвердить прилагаемый перечень профессий начального профессионального образования и специальностей среднего профессионального образования, необходимых для применения в области реализации приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации.

Председатель Правительства

Российской Федерации В.Путин

Дополнительные материалы по теме

Приложение к Распоряжению от 3 ноября 2011 г. №1943-р

В приложении указаны коды специальностей и их наименование. Ясно, что речь идёт о специальностях, которые готовят в ПТУ (как там их нынче называют я не помню). Думаю, соответствующие училища получат некую гос. поддержку (из которой, надеюсь, перепадёт инженерам, врачам, учителям и библиотекарям, задействованным в подготовке по этим специальностям. Казалось бы, никаких оснований для критики (если только подсказать какую НУЖНУЮ РАБОЧУЮ специальность забыли внести в список или назвали неточно).

Ан нет. Есть ещё и “высшие соображения” и появляется на ресурсе УМНАЯ ШКОЛА злобненький материал (Учителя и врачи не попали в список профессий, необходимых для модернизации страны), который может служить отличным примером враки из “высших соображений” и того, “как это делается”…

Начинается с заголовка. Уже враки. Нет такого списка ПРОФЕССИЙ. Есть список РАБОЧИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ (куда инженеры, врачи, учителя, библиотекари и пр. не входят по определению.

Нет ссылки на первоисточник и далеко не каждый сможет и захочет (мне потребовалось минут 10, столько готов потратить далеко не всякий) сам найти распоряжение и посмотреть ЧТО ИМЕННО там написано.

В распоряжении ничего не сказано про “пряники” для тех, кто обучается по этим специальностям и, вдруг, появляется неназванный источник, который заявляет, что:

представители отобранных профессий смогут с 2012 г. претендовать на 3000 президентских и 5000 правительственных стипендий. От президента можно получать от 7000 до 14 000 руб. в месяц, от премьера — от 2000 до 4000 руб. Порядок отбора стипендиатов разработает Минобрнауки

Неясно, есть ли в ВШЭ проректор ВШЭ Лев Якобсон и по какой части он проректор и говорил ли он то, что ему приписывают:

«На гуманитарные профессии же в вузы молодежь загонять не надо. Что касается учителей, то их зарплаты к 2013 г. планируется довести до средней по регионам, и это уже серьезная поддержка».

Не знаю при каких обстоятельствах он говорил то, что цитируется и в каком контексте, но не надо быть проректором ВШЭ, чтобы понять, что список по определению не касается специалистов с ОБРАЗОВАНИЕМ (ни гуманитарных, ни технических, ни медиков) и поэтому полной дурью является мнение, что указанных специалистов не нужно было поддерживать в ЭТОМ документе (про перечень рабочих специальностей БЕЗ мер поддержки) поскольку их уже поддержали в других документах. Во первых в этом документе не планируется поддерживать НИКОГО, а во вторых “образованцы” к этому документу вообще отношения не имеют напрямую. Но, если вовремя “почешутся” руководители предприятий, учебных, лечебных и культурных учреждений, которые будут задействованы в будущих работах по подготовке рабочих их СПИСКА, то и юрлица и занятые в них “образованцы” получат от соответствующих проектов и задания и финансирование и поощрение за успешно выполненные задачи…

Так что я благодарю “Умная школа” за прелестный пример политического троллинга (инструмента информационной войны).

Помнится, Наполеон говорил в подобной ситуации, что это не предательство… Это гораздо хуже – это ошибка.

Перефразируя Великого, я вынужден отметить, что это – не ошибка – это гораздо лучше. Это – предательство…
_____________________

Рискну процитировать себя любимого в Facebook:

Информационные войны, как показывает опыт опробования этой технологии НАТО,
быстро и эффективно перерастают в гражданскую войну и иностранное военное вмешательство.
“Искры” надо “тушить” до того, как “разгорелось пламя”

Первоначально “зажгла” Умная школа, а вот так выглядят “искры“:

У нас, к сожалению, не принято ДУМАТЬ прежде чем распространять информацию. Любая гадость антиправительственного направления имеет неплохие шансы на распространение если в текст “гадости” включены “святые” ключевые слова (в данном примере “Путин” и “грабят интеллигенцию”)

Теги: , , , , ,
Рубрика: Новости, Проекты, Прочее, Публикации



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Ноябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов