Блог, посвященный е-книгам

Плохо верится

Опубликовано 23 ноября 2011

lenta.ru (Вину за поломки читалок возложили на сканеры в аэропортах) пересказала (- Amazon Kindles ‘damaged by airport scanners’ – The Telegraph, 19.11.2011) – материал о серии поломок Kindle (про ридеры других фирм не сообщается) после прохождения рентгеновских сканеров в аэропортах. Процитирую выборочно:

Сразу несколько владельцев читалок Kindle обвинили в поломке своих устройств сканирующее оборудование, установленное в аэропортах, передает The Telegraph.

Пользователи сообщают, что после прохождения процедуры досмотра в аэропорту читалка, которая находилась в багаже, перестала работать. На экране появились сторонние символы, а само устройство не реагировало на нажатие кнопок.

Мнение о том, что причиной может быть статическое электричество я опущу. А вот реакция Amazon примечательна:

Компания Amazon, производитель читалок Kindle, также отметила, что рентгеновские лучи в сканерах не могут нанести вреда устройству. Amazon согласилась заменить испорченные читалки на исправные.

Amazon по гарантийным обязательствам не должна за такие поломки отвечать, а решила ответить… И, на мой взгляд, не из=за статического электричества, а из-за механической хрупкости комплекса “читалка+экран”. Вполне могу поверить, что фирмы, которые попытнее в выпуске ридеров с e-ink. уже получили подобные отказы и, видимо, уже встраивают в выпускаемые устройства средства от повреждений. Плохо я в статику верю, а вот в то, что владелец ридер (как максимум, в чехле) положил на ролики перед сканером, а сам пошёл через “рамку” и задержался там на минуту-другую вполне верю. А за это время ридер давно уже прошёл сквозь сканер и съехал по роликам… И что ему встречалось по дороге и что на него “наехало” в других сумках сказать сложно… А экранчик у них слабенький… Его продавить несложно, а если под экраном “неудачные” детали ридера, которые при продавливании будут повреждены, то вполне вероятно повреждение экрана и отказ включаться. Но сие – явная конструкторская недоработка и, думается, именно поэтому Amazon заменил устройства и оставил себе повреждённые для анализа и внесения изменений в конструкцию…

Теги: , , , ,
Рубрика: дисплей, Новости, Программное обеспечение, Сопутствующие технологии, Специализированные устройства для чтения е-книг



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Ноябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов