Блог, посвященный е-книгам

Стакан наполовину ЧТО?

Опубликовано 28 ноября 2011

Очень многое зависит от точки зрения. Как не крути, но фраза “В 1/3 магазинов делают бяку” звучит обвиняюще, а полностью эквивалентная (базирующаяся на тех же исходных данных) фраза “В 2/3 магазинов бяку не делают и доля таких магазинов растёт” смотрится как одобрение. После такого предисловия процитирую результаты очень обвиняющего доклада M$ о пиратстве в России по публикации [email protected] (Москва – город пиратов). Обвиняющее начало выглядит страшно (рятуйте, люди добрые, от злобных пиратов):

В Москве каждый третий магазин в компьютерной рознице (33%) предлагает покупателям нелицензионное программное обеспечение, а каждый восьмой магазин (12%) предлагает установить пиратское ПО прямо на месте, следует из результатов очередного мониторинга корпорации Microsoft за август–сентябрь.

И совсем сие не “монтируется” с данными из того же доклада (цитирую):

Самый высокий уровень пиратства по предложениям установки нелицензионного ПО (от 18% до 33% ) в Улан-Уде, Братске, Липецке, Новороссийске и Армавире. При этом Псков (53%), Красноярск (44%), Сургут (43%) «отличились высоким суммарным показателем пиратства из-за рекомендаций приобретения пиратской продукции, сделанных продавцами». Самый низкий уровень пиратства в Саратове, Новокузнецке, Сыктывкаре.

В целом по России, по данным Microsoft, сохраняется тенденция к снижению пиратства: если в августе–сентябре 2010-го уровень пиратства в точках продаж составлял 27%, то спустя год показатель снизился до 17%. Наиболее заметная динамика падения уровня пиратства была отмечена в Дальневосточном федеральном округе, с 28% до 15%, и в Центральном федеральном округе (за исключением Москвы), с 22% до 13%.

Итак, уровень пиратства за год снизился с 27% до 17%, но “визг” о “злобных пиратах” не прекращается и интенсивность его не снижается. Что до предложений установки не лицензионного ПО как способа решить задачу, то очень похоже, что такие предложения сознательно провоцировались. Если грамотному продавцу сказать, что у меня денег нет, но хочется иметь программу, то неграмотный продавец промолчит, а грамотный скажет, что бесплатно платное приложение в принципе поставить можно только нелицензионное. Продавцу надо продать легальное устройство с предустановленным легальным ПО и он готов “объяснить” потенциальному покупателю, что всё недостающее тот сможет (в т.ч. бесплатно, хотя и нелегально, получить сам). Так что я бы рассматривал уровень якобы сделанных предложений по принципиально возможной установке нелегального ПО скорее как показатель снижающегося уровня профессионализма продавцов, а не как уровень пиратства. Вот реальные предложения в магазине поставить нелегальное ПО – это уже нарушение, но 12% – слишком маленькая цифра для “визга”…

Теги: , , , , ,
Рубрика: Авторское право, Лицензии, Новости, Программное обеспечение, Продажи (в т.ч. через Интернет), Сопутствующие технологии, Ценообразование



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Ноябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов