Блог, посвященный е-книгам

Разумность стратегии

Опубликовано 14 декабря 2011

На сайте “популярная механика” в свежем номере за декабрь 2011 есть статья (ТКАЦКИЙ СТАНОК, ПРАДЕДУШКА КОМПЬЮТЕРОВ: ПРОГРАММА). Интересная статья, только выложено лишь начало… Судя по всему целью является заставить меня купить и прочитать печатный номер или, возможно, подписаться на доступ к платной версии “в цифре”.

Классические “Грабли Мердока”. Ясно, что покупать ради разового интереса к единственной статье не станут и либо посмотрят статью в библиотеке (сделают оцифровку для дальнейшей работы), либо почитают вторичные материалы на основе статьи. В данном случае я вполне удовлетворился статьёй (Ткацкий станок, прадедушка компьютеров). И тот факт, что оригинал не хотел сохраняться (производный материал прекрасно сохранился) мне не помешал…

Итак, каким бы был результат в стандартном случае. Нашедший прочитал бы материал целиком всё равно, а вот сослался бы на копию. И, в следующий раз, даже не попытался бы искать на сайте с “обрывками”. И рецепт давно известен: регистрируешь людей и сколько-то статей в год даёшь бесплатно (в качестве благодарности за регистрацию и полученного в ходе её действительного адреса электронной почты для отправки рекламно-информационных материалов)… Я так с благодарностью (пару раз за год) пользуюсь FinansialTimes и всегда ссылаюсь на первоисточник… И, естественно, не пытаюсь отписаться от рассылки, которая мне регулярно напоминает, что как только я стану нуждаться в этих материалах РЕГУЛЯРНО,  мне проще будет пользоваться платной подпиской…

Конечно, правообладатель вправе сам избирать стратегию организации доступа к своему ресурсу, но… стоит ли наступать на “грабли”, на которые уже наступали (и не раз) другие…

Теги: , , , , , , , , , , , ,
Рубрика: Авторское право, Лицензии, Новости, Обзоры, Публикации, Сопутствующие технологии, Ценообразование, Цифровой контент, Цифровой контент. е-газеты и е-журналы



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов