Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Грустный прогноз В. Харитонова

Грустный прогноз В. Харитонова

Опубликовано 30 декабря 2011

в материале (Високосный год), который я с благодарностью копирую целиком:

Я не знаю, что будет. И никто, полагаю, не знает.

Потому что никто не знает, как долго будет падать бумажный книжный рынок. И остановится ли это падение вообще.

Потому что никто не знает о планах транснациональных игроков — Amazon, B&N, Kobo, Google Books — в отношении России. А появление практически любого из них может сильно изменить ситуацию.

Потому что никто не знает планов софтверных компаний на разработку программ, которые могут сделать процесс создания электронных книг реализуемым без полной переквалификации сотрудников.

Потому что никто не знает, чем закончится, в частности, история с прошлогодними поправками в ГК и с будущими — ВТО не дремлет.

Никто этого не знает, но отвечать на вопросы всё равно придётся.

Самый главный: когда издатели поймут, что пора соображать, как делать книги дальше? Книги бывают разные, разные и издатели, а потому и делать книги в мире, где значительная часть контента существует в цифровом виде, тоже можно будет по-разному. Но чтобы начать это делать, нужно просто остановиться, оглянуться по сторонам и, наконец, задуматься. И придумать. Или посмотреть, как это делают другие. Можно сколько угодно ссылаться на «пиратов», «национальную склонность к халяве» и т. д., но эти ламентации ничем никому не помогут.

Нельзя сказать, что издатели ничего не делают. Напротив, многие уже опомнились, стряхнули с себя паралич и начали шевелиться. Небыстро. Но издатели редко могут быстро.

Собственно, главное, чего я жду от 2012 года в плане электронных книг, — оживления. И со стороны издателей, которые не только поймут, что именно они — издатели электронных книг, а не «пираты», и со стороны читателей, которые станут более активно покупать электронные книги и ожидать их от издателей.

В любом случае — високосный 2012 год обещает быть интересным.

Отмечу, что прогноз весьма оптимистичный. А у меня, грешного, ощущение дежавю. Снова на дворе восьмидесятые годы и снова умные говорят “сначала экономика, потом трепотня о демократизации”, а с экранов мы слышим, что “главное – нАчать” и начинается свистопляска демократии взамен развития экономики… Сегодня, на мой взгляд, снова идет попытка “перепутать ходы”: сначала издатели требуют БЫСТРО побороть пиратов, а потом обещают МЕДЛЕННО думать о том. чтобы сделать легально доступным всё, что хотят получить граждане. На этом неверном “порядке ходов” мы уже потеряли годы и сейчас ВСЕ ВМЕСТЕ платим тем. что падение (на проценты) продаж печатных книг не скомпенсировано ростом (в разы) продаж е-книг (уж очень низка база…). И все вместе платим тем, что пираты (ставшие единственным каналом доступа к желанному, но легально недоступному, контенту) становятся необходимым СИСТЕМООБРАЗУЮЩИМ элементом экономики. А “снаряды” уже “падают всё ближе”. Amazon открывает свои языковые филиалы уже в Европе. И рынок в 150 миллионов “родных” (плюс сотня-другая миллионов “примазавшихся”) покупателей никто не может позволить себе обойти вниманием… И начнётся информационно-технологическая колонизация и “мало не покажется” ни авторам, ни издателям. ни читателям…

Теги: , , , , , , , , , , , , , , ,
Рубрика: Авторское право, Новости, Публикации, Рынок чтения, Цифровой контент



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов