Блог, посвященный е-книгам

Какой популизм лучше?

Опубликовано 23 января 2012

В США предвыборный популизм касается проблем копирайта и внесудебных расправ и отражения “наезда” копирастов на граждан – и президент (и кандидаты от оппозиции) и парламент вынуждены “тормознуть” приснопамятные PIPA и SOPA:

Вот типичные заголовки в Lenta.ru:
Блокадный Интернет
Блокадный Интернет
18.01 19:57
На 18 января 2012 года назначено рассмотрение антипиратского законопроекта SOPA (Stop Online Piracy Act), который по мнению ряда наблюдателей легализует цензуру в Интернете. Крупнейшие сайты выступили против SOPA, закрывшись совсем, либо просто призвав своих читателей повлиять на законодателей.

>Google собрал 4,5 миллиона голосов против SOPA
Скриншот сайта google.com, сделанный 18 января
19.01 12:45
Корпорация Google собрала 4,5 миллиона голосов пользователей интернета под требованием к американским конгрессменам не принимать антипиратские законопроекты SOPA и PIPA. Ссылку на требование разместили на главной странице поисковика. В ходе слушаний 18 января ряд сторонников законопроектов отказались от их поддержки.

Сенат США отложил голосование по антипиратскому закону
Акция протеста против антипиратских законов. Фото (c)AFP
20.01 19:53
Голосование в Сенате США по законопроекту, направленному на борьбу с пиратством в интернете, отложено. Такое решение принял 20 января лидер демократического большинства в верхней палате Конгресса Гарри Рид в связи с развернувшейся в обществе дискуссией по вопросу государственного регулирования в интернете.
>Кандидаты-республиканцы выступили против антипиратского закона
Рик Санторум, Митт Ромни и Ньют Гингрич (слева направо). Фото (c)AFP
20.01 14:30
Все четыре претендента на выдвижение в президенты США от республиканцев выступили против законопроекта, известного как SOPA, который направлен на борьбу с пиратством в интернете. По словам бывшего губернатора Массачусетса Митта Ромни, подобный закон помешает созданию рабочих мест и повредит экономике.

_______________________

А о чём спорят в предвыборном угаре наши популисты? Об экономике? Об информационных технологиях?

Фигушки… Они дружно соревнуются в обещаниях отменить (в случае победы) выборы в парламент и в подобных же проявлениях “демократии” и “свободомыслия”.

Вот не услышу от “родных” популистов ни слова про копирайтные проблемы – проголосую за Путина (его популизм мне как-то ближе)

Теги: , , , , , , , , ,
Рубрика: Авторское право, Лицензии, Мероприятия, Новости, Прочее, Сопутствующие технологии, ссылки на контент, Фильтрация DNS, Фильтрация поисковая, Цифровой контент



2 комментария:

  1. Belikov:
    23 января 2012, 22:44

    Не так давно мы обменивались кассетами с компьютерными программами и видеокассетами с фильмами. За последние годы количество нелегального контента “на руках” образовалось столько, что несколько лет мы сможем жить в таком же ритме потребления хотя бы на одном обмене физических носителей. С другой стороны станут востребованными качественные рецензии, цивилизованная продажа контента, возрастет роль и смысл авторской работы. Этот “пинок” для человечества на мой взгляд гораздо важнее доступности “халявной голливудской жвачки”. Массова истерия против SOPA чем-то похожа на революцию 1917 года, когда наивные, но примитивные и утопические идеи захлестнули умы поколения.


  2. ekniga:
    25 января 2012, 13:11

    Мне Ваши слова напоминают 30-е годы, когда тех, кто выступал против адептов внесудебных расправ у Гитлера и Сталина, призывали не устраивать массовую истерию…
    За промедление пришлось расплачиваться миллионами трупов…
    А Web 2.0 / Web 3.0 обеспечивают “станут востребованными качественные рецензии, цивилизованная продажа контента, возрастет роль и смысл авторской работы” без того, чтобы мощный пинок загнал человечество в глухую SOPA внесудебных расправ (в этой дыре технологии Web2 и 3 станут изгоями, т.к любой и всякий сможет закинуть один коммент со ссылкой на нежелательный копирайтный контент и потребовать закрыть за наличие такой ссылки неугодный сервер…)


еkniga rss

Ежедневник

Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов