Блог, посвященный е-книгам

Краудфандинг от DixiPress

Опубликовано 12 августа 2013

Вообще-то идея издания после того, как собраны деньги на издание не нова. В издании печатной литературы это существовало ещё в “прошлом тысячелетии”. Современные попытки краундфандинга (поиска финансирования)  обычно относятся к изданию е-книги. Предполагается, что текст у автора уже есть и надо оплатить только редактуру/корректуру и макет. Это позволяет собирать небольшие суммы и гарантировать получение заказа при минимальном взносе (в пределах 100 рублей).

Что предлагает DixiPress?

На сайте (http://proekt.dixipressmos.ru/) описания проект нет. Есть описание в Фейсбук (цитирую):

На интересный ресурс дали мне сегодня наводку, называется «Проголосуй за книгу». Он предполагает издание новых книг за счет средств, собранных читателями. В данный момент в этом мероприятии участвуют шесть проектов, каждый из которых можно поддержать финансово (переводы от 100 рублей через Яндекс-деньги или WebMoney; при регистрации и переводе от 500 рублей пользователь становится претендентом на экземпляр поддержанного произведения, а также увековечивание своего имени на страницах книги и сайта).

Каждый участник проекта имеет право представлять свою работу в течение года. Если за это время его проект набирает сумму, достаточную для издания его книги, книга издается, а на место “победителя” встает новый участник. От количества набранной суммы зависит тираж издания. Если набранная сумма недостаточна, автор выходит из проекта окончательно.

Финансовый отчет по каждому автору появляется на сайте в виде диаграммы и обновляется не реже раза в три-четыре дня.

То, что написано на сайте в разделе “для спонсора” куда короче (цитирую целиком):

Принцип оплаты очень прост. Каждый Ваш голос стоит 100 рублей. Количество голосов, которые Вы можете отдать за понравившийся проект – не ограничено. Вы можете одновременно проголосовать за несколько проектов, а также можете неоднократно голосовать за понравившийся Вам проект.

При оформлении оплаты, пожалуйста, будьте внимательны при заполнении Ваших выходных данных. Именно на их базе формируется список спонсоров, который будет опубликован. А Ваш почтовый адрес необходим для того, чтобы отправить Вам готовую книгу, когда проект будет реализован. Естественно, никакие Ваши конфиденциальные данные никогда не будут использованы в иных целях, кроме вышеописанных.

Большая просьба сообщать о недостатках модуля «Проголосуй за книгу!» Ваши замечания и предложения помогут нам улучшить систему как оплаты, так и обратной связи со спонсорами. По всем вопросам, пожалуйста, обращайтесь по адресу [email protected]

Не понравилось мне это дело, когда я посмотрел (список авторов). Юрий Герман там на букву “Ю” потому, что Юрий…  Не люблю непрофессионализма даже в мелочах. такие “мелочи” слишком много говорят о качестве проекта в целом

Второй вопрос у меня возник: Ну хорошо, не набрали денег на издание автора NNN и год истёк. А что с собранными деньгами будет?

Третий вопрос : ШЕСТЬ участников проекта – это текущее состояние или фиксированное число участников проекта и лишь через год (когда кто-то наберёт деньги и будет издан или не наберёт окончательно и будет удалён из проекта) на освободившееся место можно будет принять нового участника?

Причина понятна – у проекта нет приличного раздела “О проекте”. И, снова, явно виден непрофессионализм. Без такого раздела (!!! Добротно написанного !!!) работать с проектом опасно.

А когда обнаруживаешь предложение “партнёрской программы“, то становится не вполне комфортно…

Т.о. очевидно, что имеется не свободная платформа краудфандинга, а локальный коммерческий проект конкретного издательства, которое хочет (без серьёзных затрат и риска) получить предоплату на издание тиража…

Тут надо отметить, что минимальный тираж издания не оговаривается и про качество издания тоже нет ни слова (от издательства стоит ждать информации типа “издано будет Х авторских листов тиражом не менее У экземпляров в такой-то обложке (когда просят “пожертвовать” 500 рублей предоплаты, то речь идёт о книге с твёрдым переплётом для которой меньше 1000 экз. издавать нерентабельно). То, что параллельно не оговаривается, что при малом количестве средств придётся ограничиться изданием в цифровом формате показывает, что издатель ничего не понял и ничему не научился…  Ну не умеет он издавать и продавать в сегодняшних условиях… Но стоит ли при таких условиях организовывать “пирамиду” обязательств по “недострою”? Было уже такое со строительством жилья… Собирали с будущих жильцов деньги вперёд и обещали квартиры, а потом оказалось, что многие здания даже фундамент не начали…

Не исключаю, конечно, что налицо детское раздолбайство тех, кто без “взрослых” создал (недаром нынче говорят “замутил”) проект, толком не понимая что и как будет… И, действительно, зачем понимать? Чай не интеллигенты паршивые…

_______________
И идея-то интересная, но уж больно похабна реализация….

Теги: , , , , , ,
Рубрика: Crowdfunding, Print on demand, Издание е-книг, Новости, платежи, Проекты, Сопутствующие технологии, Ценообразование, Цифровой контент



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов