Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Данные от странного источника

Данные от странного источника

Опубликовано 15 августа 2013

Есть в зоне RU такой странноватый ресурс “Russia Beyond The Headlines” (RBTH.RU). Ресурс многоязычный. Есть версия болгарская и македонская, но самая понятная – на  English/USA (версии на русском нет).
так вот там появилась (Home > Multimedia > Infographics > E-books in Russia). там дан такой вот рисунок

И такая вот приписка:

Online sales of print books are on the rise. Alexei Kuzmenko, manager of the book division of OZON.ru (Russia’s biggest online retailer) told RBTH: “Web sales of paper books continue to grow. For example, we recorded a 30 percent increase in dollar terms and a 27 percent increase in the number of copies in 2012.” He added, however, that the growth is concentrated in the regions, rather than in Moscow or St. Petersburg – and it is in the regions that the fight for customers’ wallets will unfold.

Кто был первоисточником данного материала и на каких данных он основывался я не нашёл

Порадовали ответы на вопрос “откуда берёте е-книги”. Они дают простор и для толкования “всё больше покупают легально” (15%) и для толкования “Почти сплошь берут в Интернет нелегально или неведомо откуда (92%) . А если учесть, что 36% ещё и у друзей и знакомых берут, то становится ясно, что в ситуации во многом виноваты продавцы. Понятно, что в России брали книги у друзей и давали читать друзьям и это нормально. А вот то, что те 15%, которые покупают легально не могут обойтись без скачивания с “левых” серверов означает только то, что нужных им книг просто нет в легальном доступе

Однако, ещё раз отмечу: неясно кто опрашивал, по какой выборке и по какой методике. А без этого всё это – не более чем повод для размышлений. В частности американцы, обнаружив, что 70% россиян читают е-книги, отметили, что доля таковых в России существенно выше, чем в США (хотя доля рынка е-книг в общем книжном рынке США значительно выше)…

Теги: , , , , ,
Рубрика: Исследования рынка, Новости, Оцифровка, Продажи (в т.ч. через Интернет), Публикации, Рынок чтения, Форматы и их конверсия, Цифровой контент, Цифровой контент. е-книги



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов