Клуб «Палитра», Новости

«Палитра»: день рождения клуба. Первый год вместе!

Каждый из нас стремится разнообразить свою жизнь, наполнить её смыслом и время от времени -  освежить новыми впечатлениями. Скрасить будни помогают поездки в экзотические страны – или же домашние хобби, не требующие покидать любимую комнату (или, в крайнем случае, доступные по первому же порыву в любом месте в любое время).

Одним из самых популярных и приятных увлечений является вязание. Релаксирующее постукивание спиц, неторопливая расшифровка сложных схем, ласковое прикосновение мягкой пряжи и вдохновенная тяга к творчеству позволяют мимолётным идеям воплощаться   в  замысловатые узоры и удивительные вещи, наполненные душевной теплотой.

Именно для создания этой тёплой атмосферы и объединения людей, ценящих доверительное дружеское общение, был создан Клуб любителей рукоделия «Палитра». Этот «разноцветный»  клуб одним из первых собрал единомышленников в стенах нашей библиотеки.

Генератором идей, инициатором создания и руководителем клуба стала Ирина Пинчук, которая собрала участников первой встречи. С тех пор  прошёл целый год   – и 30 встреч, каждая из которых принесла участникам новые знания и творческие открытия.

За время, проведённое вместе с  «Палитрой», участники  получили возможность не только похвастаться своим рукодельем и обменяться идеями по созданию вязаных шалей, кардиганов и платьев, но и поучаствовать в различных мастер-классах, темы для которых  избирались сообща или по инициативе тех леди, которые горели желанием  поделиться с подругами чем-то особенным.

Так, например, например, участницы клуба с удовольствием побывали на мастер-классе по  созданию маленьких японских игрушек-амигуруми, настолько милых, что они кажутся живыми…

…и освоили вязание  настоящих норвежских носков, разобрать схему для которых в состоянии только истинный профи…

… а также открыли для себя множество других новых вязальных секретов и хитростей.

Рукодельницы с большим энтузиазмом откликнулись на идею по выращиванию книжного змия, голову для которого подарили нам наши коллеги из Швеции.

Шерстяных ниток, которые принесли нам добрые мастерицы, хватило на 20 метров вязаной рептилии (и еще 6 метров туловища осталось «на вырост»). Благодаря их помощи, а также помощи сотрудников библиотеки и читателей, змей теперь радостно встречает посетителей, широко улыбаясь неопасной, хоть и довольно зубастой пастью.

Одна из участниц «Палитры» умело вывязала голову для нового чудо-змия, который отправился в путешествие по библиотекам России и зарубежья. Первыми мастерство вязальщицы смогут оценить сотрудники и читатели Восточно-Казахстанской областной библиотеки им. А.С. Пушкина.

Вот что говорят о клубе «Палитра» его участницы:

«Мы виделись впервые, но это совершенно не чувствовалось… Понимали друг друга с полуслова… Оказалось – у нас есть общие знакомые, слова, «знаковые» события…».

«Каждая из вас – целый мир! Казалось бы – вот нитки, спицы… а прошло через душу и руки, и – глаз не оторвать!.. Очень надеюсь, что в нашей быстрой, занятой заботами жизни мы выделим себе и нашему любимому творчеству время и будем ещё и ещё встречаться в НАШЕМ клубе. Это такая эмоциональная и творческая подпитка!!»

«Я теперь точно знаю: навык – только первая ступень в творчестве… Без общения, без рядом творящих девочек так и сидела бы себе, со своими затрапезными вязалками, пусть и сносного качества. Все мы друг у друга учимся и идем вперёд!»

«Прихожу отдохнуть, пообщаться с близкими по интересам людьми, научиться новому и получить заряд энергии!».

Мы с удовольствием ждем всех на новых встречах нашего клуба!