Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Госсовет о вузовских е-библиотеках

Госсовет о вузовских е-библиотеках

Опубликовано 1 сентября 2010

Увидел у The-ebook (Президент России г-н Медведев потребовал открыть доступ к электронным университетским библиотекам) информацию про электронные библиотеки ВУЗов, потом сам услышал по телеящику…
Даю цитату по официальной стенограмме (то, что касается библиотек я выделил цветом):

О.БЕТИН: Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Уважаемые участники заседания!

Подготовка профессиональных кадров всегда была проблемой из проблем, поэтому мы поддерживаем сформулированные в докладах и материалах Комиссии предложения. Со своей стороны, мы также внесли предложения по конкретизации ряда подходов и созданию механизмов их внедрения в практику. Поэтому я в своём выступлении остановлюсь лишь на двух проблемах. Во-первых – на перспективности, на наш взгляд, создания интегрированных научно-образовательных центров, которые бы объединяли внутри себя науку, учреждения высшего и среднего специального образования и производственные предприятия, которые непосредственно участвуют в осуществлении инновационных разработок. Эти подходы могли бы стать приоритетными при проведении преобразований. По нашим предложениям уже получена поддержка в создании такого аграрно-профильного центра в городе-наукограде Мичуринске со стороны Министерства образования и науки, сельского хозяйства и Россельхозакадемии. Надеемся на принятие соответствующего решения Правительством России. В стадии проработки находится также объединение, создаваемое на базе Тамбовского государственного технического университета.

Эти предложения учитывают особенности экономики области, её кадровый потенциал и направлены на выполнение разработанной стратегии развития региона. Думаем, что такой подход мог бы быть полезен и для других регионов.

Считаю также очень важным, особенно для создания прикладного бакалавриата, принятие специальной федеральной программы по развитию современной межвузовской библиотечной системы на основе новых информационных технологий. Сегодня с библиотеками в вузах очень сложная ситуация.

И, во-вторых, для выполнения задач инновационного развития было бы целесообразным введение федерально-регионального механизма реализации государственного заказа на подготовку кадров. Сегодня в силу разобщённости разных уровней управления в профессиональном образовании это невозможно. С этой целью территориальные структуры управления образованием субъектов Федерации могли бы быть наделены статусом уполномоченных органов Минобрнауки в регионах, что касается федеральной составляющей, и, самое главное, нести полную ответственность за качество подготовки кадров, специалистов всех уровней в регионе. Данные предложения ускорили бы создание системы подготовки кадров новой формации. Спасибо.

Д.МЕДВЕДЕВ: Спасибо.

Олег Иванович, знаете, Вы про библиотеки сказали. Я просто о чём думаю. Понятно, что библиотеки сейчас существуют реальные и виртуальные, электронные. Но проблемы реальных библиотек понятны: закупка книг, новых, современных, книгообмен. Что касается проблем электронных библиотек, то посмотрите, как они зачастую выглядят в университетах: каждый университет запирает свою библиотеку на ключ. То есть если я, например, не отношусь к соответствующей студенческой части или не отношусь к преподавателям этого университета, то я туда зайти не могу зачастую. Вообще-то, это плохо. Эти библиотеки, если уж так разобраться, в государственных университетах – это наше с вами национальное достояние. И то, что университеты запрещают к ним доступ, это неправильно. Я хотел бы обратить ваше внимание как руководителей субъектов и обратить внимание ректоров университетов. Надо делать свободный доступ. Я понимаю, это ещё нагрузка на серверы, вопрос закупки правильного оборудования. Это можно решить. Но закрывать свои библиотеки для студентов и вообще всех заинтересованных наших людей, которые хотели бы, допустим, посмотреть книги из того или иного университета, а они всё-таки разные в разных местах, – это ошибка, её нужно исправить.

И ещё одна ошибка. Никита Юрьевич Белых, который сидит и пишет в «Твиттер» прямо на заседании Государственного совета (видимо, больше заняться нечем), отметил, что идея государственных президентских лицеев была его идеей. Я абсолютно с этим согласен. Эту ошибку нужно исправить. Это была Ваша идея, а не моя. Но от этого, может быть, она не становится хуже.

Кто хотел бы продолжить? Пожалуйста.

Подробный анализ ситуации дал ЧасКор (надо менять законы, включая в них оговорки в пользу библиотек):

четверг, 2 сентября 2010 года, 08.59

Исправление ошибокВладимир Харитонов
Исправление ошибок

Президент посоветовал сделать свободным доступ к электронным библиотекам

На совместном заседании Государственного совета и комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России произошёл примечательный инцидент. Нет, это вовсе не выговор, который сделал президент Дмитрий Медведев губернатору Никите Белых за то, что тот, вместо того чтобы слушать, постил в «Твиттер». Подробнее

Теги: , , ,
Рубрика: е-книга и ридер в библиотеке, Мероприятия, Новости, Рынок чтения, Цифровой контент



2 комментария:

  1. Nik Melnikov:
    2 сентября 2010, 12:01

    Самая цитируемая новость двух последних дней ввиду своей броскости и противоречивости.

    Жаль, что на заседании юридические несостыковки не упоминались.


  2. ekniga:
    2 сентября 2010, 17:34

    В России всё делается не благодаря мудрым решениям и действиям (в т.ч. законодательным) властей, а ВОПРЕКИ. Власти надеются, что и теперь люди будут действовать вопреки, подставляясь под репрессии, инициированные копирайтными шакалами… А люди доходят до границы возможного и останавливаются, ожидая пока правовая несостыковка будет снята. Людям надоело рисковать своей головой, работой и честным именем ради высших интересов. И это правильно Только так, на мой взгляд, можно приучить власти сначала думать (в т.ч. сначала снимать правовые несостыковки), а потом высказывать пожелания и раздавать поручения


еkniga rss

Ежедневник

Сентябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов