Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • BBC (Калифорния) о тяжбе из-за Google Books

BBC (Калифорния) о тяжбе из-за Google Books

Опубликовано 5 сентября 2009

В дополнение к моим постам от 04 сентября 2009 (Таким врагом как Amazon, Google вправе гордиться. Продолжение) и (Социальные преимущества соглашения с Google)
Когда BBC не занимается новостями о России и о её политике (пропуская их через призму предвзятой “демократичности”) – это вполне вменяемый информационный ресурс. Особенно, когда русская служба используется для перевода на русский материалов других служб BBC. Вот Мэгги Шилз (Би-би-си, Калифорния) подготовила вполне вменяемый обзор о спорах вокруг соглашения Google с правообладателями оцифровываемых печатных книг ( Google отстаивает право на сканирование книг). Чётко и, на мой взгляд, вполне достоверно, анализируются позиции сторон в непростой правовой коллизии, рассматриваются в чём состоят интересы сторон и как это сказывается на их позиции по делу. Указаны третьи лица (в процессе не участвующие, но заинтересованные в его исходе – читатели печатных и электронных книг, газет, журналов, учебников и т.п.) и представлена (хоть и очень кратко) их позиция по делу.
И, заметьте, ни слова о “демократии”, о “правах человека”. Был бы такой процесс у нас, статья пестрела бы указаниями на то, каким должно было бы быть ПРАВИЛЬНОЕ решение суда и как именно наши власти должны (кому?) добиваться этого решения (начхав, естественно, на независимость суда)…

Материал великоват, чтобы его копи-пастить, да и BBC, даст бог, никуда с этой страницей не денется
особенно меня порадовало то, что чётко отражено мнение тех, кому эта библиотека нужна не чтоб деньги зарабатывать, а “чтоб читать”. Показано, что право на доступ к информации может противостоять желанию конкретных коммерсантов потуже набить мошну (цитирую):

Доступ к знаниям мы считаем одним из гражданских прав, – заявил журналистам Уэйд Хендерсон, руководитель организации “Ассоциация лидеров по защите гражданских прав”. – Информация дает людям возможность учиться, создавать и исполнять мечты. Доступ к знаниям определяет значение равных возможностей в демократическом обществе”.

Тот же вопрос стал определяющим и в позиции Студенческой ассоциации Соединенных Штатов. “Сегодня миллионы книг доступны лишь немногим привилегированным – тем, кто принят в университеты и может позволить себе это, – пояснил президент Ассоциации Грегори Сендана. – С книжной программой Google любой студент в любой точке США получит доступ к книгам из величайших библиотек мира”.

ну что же… Дай-то нашему теляти Google того вовкаAmazon зъисты

Теги: ,
Рубрика: Авторское право, Новости



2 комментария:

  1. Планета е-книг » Blog Archive » Пустите Google в Европу!:
    7 сентября 2009, 15:38

    […] В дополнение к моим постам от 04 сентября 2009 (Таким врагом как Amazon, Google вправе гордиться. Продолжение) и (Социальные преимущества соглашения с Google), а также в добавление к посту от 05 сентября 2009 (BBC-Калифорния о тяжбе из-за Google Books). […]


  2. Планета е-книг » Blog Archive » Страсти вокруг Google не утихают:
    17 сентября 2009, 22:50

    […] дополнение к моим постам: от 5 сентября 3009 (BBC – Калифорния о тяжбе из-за Google Books) В дополнение к моим постам от 04 сентября 2009 (Таким […]


еkniga rss

Ежедневник

Сентябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов