Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Google. Экспансия в Европу. Когда же “захлестнёт” Россию?

Google. Экспансия в Европу. Когда же “захлестнёт” Россию?

Опубликовано 8 сентября 2009

В дополнение к моему посту от 07 сентября 2009 (Пустите Google в Европу!)
Похоже, Googl-таки “нацелился” на Европу. Именно об этом говорит материал Дмитрия Целикова от 08 сентября 2009 года в Компьюленте (Корпорация Google готова к переговорам с европейскими книгоиздателями)
Как обычно у этого автора ключевая фраза “приложена” к совершенно проходной фотке не вполне по теме материала. Вот она:
Многие американские библиотеки сначала поддержали проект… а потом вышли из него.
А сам материал я, всё-таки, не удержусь и процитирую целиком:

Интернет-компания Google удалит все книги, изначально изданные в Европе, из своего американского онлайн-магазина Google Books.
Уступки европейским книгоиздателям сделаны на фоне жесткой критики намерения американской корпорации добавить в свою электронную библиотеку произведения, защищенные авторскими правами.
Всего же объем каталога Google Books составит 9 миллионов экземпляров на четырехстах языках. Это крупнейшее собрание цифровых книг.
С американскими книгоиздателями и авторами соглашение уже подписано и ждет одобрения местного суда. Европейские же правообладатели потребовали разработки аналогичного соглашения с ними с учетом законов Евросоюза. По некоторым оценкам, в рамках проекта Google Books уже оцифровано три миллиона европейских книг.
Вчера в Брюсселе начались слушания по поводу нарушения корпорацией прав европейских книгоиздателей. По всей видимости, именно поэтому компания Google заявила о том, что, пока соглашение не подписано, американские пользователи не смогут получить доступ к европейским изданиям. Исключение будет сделано для тех читателей, которым правообладатели лично разрешат просматривать в Интернете те или иные книги.
Компания также пообещала ввести европейских представителей в совет организации Books Rights Registry, которая должна контролировать выплату авторских гонораров (для справки: просмотр ряда книг на Google Books будет платным).
Проект Google Books предполагает оцифровку и передачу в открытый доступ миллионов книг; однако к пользователям попали и те издания, что защищены авторскими правами. Это вызвало возмущение американских книгоиздателей и авторов, и в 2005 году они подали на корпорацию в суд. В прошлом году стороны пришли к соглашению, по которому Google выплатит 125 миллионов долларов компенсации и организует Books Rights Registry. Если пользователь покупает доступ к книге, защищенной авторским правом, 63% выручки перечисляется правообладателю, остальное берет Google.
По данным корпорации, 30 тысяч американских правообладателей уже подписали соглашение. Урегулирование будет рассматриваться американским судом 7 октября.
Подготовлено по материалам Франс Пресс.
_____________________________
Смотришь на это и понимаешь, что следом “захлестнёт” Россию.
И уже добрый американский дядюшка будет обеспечивать моё право на доступ к книгам…
И, неужели, он будет делать это только в МОИХ интересах?
Вопрос “ЧТО ЧИТАТЬ” – это ключевой вопрос для каждого народа. И обеспечивать его – значит решать две основных проблемы Государства (Дураки и Дороги). Если считать дорогами, в широком смысле, всю необходимую для функционирования страны инфраструктуру, то книгопроводящая сеть – один из важнейших её компонентов. А то как книги, которые читают (или не читают) люди влияют на степень их дурости я, думаю, можно и не объяснять…

Теги: ,
Рубрика: Авторское право, Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Сентябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов