Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Google предложил платформу для реализации идеи Мердока

Google предложил платформу для реализации идеи Мердока

Опубликовано 10 сентября 2009

В дополнение к моему посту от 07 августа 2009 (Обойдёмся без Мердока, или….Что обещает Мердок). Произошло неожиданное. Похоже Google устал быть “оплотом права граждан на доступ к Информации”. 10 сентября 2009 года Дмитрий Целиков сообщил в Компьюленте, что (Google занимается разработкой платной веб-платформы для газет). Цитирую и сам себе не верю:

Компания Google готовится предложить печатным СМИ платный новостной сервис.
Дверь в платный Интернет.

Дверь в платный Интернет.
Лаборатория журналистики имени Нимана при Гарвардском университете сообщает, что корпорация уже предложила прототип платформы Газетной ассоциации Америки в ответ на ее запрос. Сотрудники лаборатории называют новый сервис «удивительным», учитывая непростые отношения между корпорацией и газетным бизнесом (дело в том, что на новостном ресурсе Google News выдержки из газетных статей выкладываются бесплатно; в ответ на критику компания обращает внимание газетчиков на то, что тем самым она привлекает пользователей на их сайты).
В связи с падением доходов от рекламы в печатных изданиях и сокращением числа подписчиков газеты озабочены проблемой взимания денег с читателей традиционно бесплатных онлайн-версий своих номеров.
Новая платформа Google является расширением сервиса обработки онлайн-платежей Google Checkout. Она должна увидеть свет уже в будущем году. «Google верит в то, что доступность информации в Интернете принесет пользу и читателям, и издателям, но «доступный» не означает «бесплатный», — подчеркивает компания в специальном заявлении. — Право на жизнь имеют различные бизнес-модели, в том числе основанные на подписке. И хотя мы считаем, что основным источником дохода новостных служб останется реклама, онлайн-подписка останется прекрасным средством заработать дополнительные деньги».
При этом Google собирается часть денег оставлять себе, как это делает корпорация Apple, продавая музыку в интернет-магазине iTunes Store.
Это не первая попытка объединить платные онлайн-публикации на одной платформе. Так, в апреле была основана компания Journalism Online, которая в августе объявила о том, что с ней согласились сотрудничать более 500 газет и журналов. Сервис должен начать работу этой осенью: покупая аккаунт Journalism Online, пользователь получает доступ ко всем или к избранным информационным сайтам.
Кроме того, газета Los Angeles Times сообщила недавно, что корпорация Руперта Мёрдока News ведет переговоры с издательскими домами New York Times, Washington Post, Hearst и Tribune (издатель Chicago Tribune и Los Angeles Times) о создании консорциума, который будет брать деньги за доступ к новостям в Интернете.
Подготовлено по материалам Франс Пресс.
_____________________
Upd 11 сент. 2009:
[info]digital-books добавил интересный материал (Американские журналы подумывают о букридере), где сказано только следующее:

Time Inc.: Time for a New E-Reader | NBC Bay Area

Time Inc. executives have discussed the new venture with other magazine publishers, including Conde Nast, Meredith, and Hearst.

За каждым из фирм — с десяток журналов. Все вместе — это очень существенный кусок рынка американских периодических изданий. Если они и впрямь объединятся, то такой проект с букридером (журридером?) будет вполне жизнеспособен. Пока, правда, это только слухи.

Самое ценное здесь – ссылка на первоисточник. Будут время и силы – пройдусь…

А пока – анонс материала от ChasKor:

пятница, 11 сентября 2009 года, 14.46

Анастасия Алексеева
Конец халяве

Газеты и журналы будут брать плату за онлайн-контент

Сокращение рекламы привело к тому, что СМИ — газеты, журналы, ТВ и радио — стали стремительно терять доходы и искать новые способы пополнить бюджеты. И нашли: теперь они будут взимать плату с посетителей своих веб-сайтов. Издания, входящие в News Corp. Руперта Мёрдока, The Economist, Le Figaro и множество более мелких газет уже заявили о готовности отказаться от бесплатного контента. «Часкор» оценил их шансы на коммерческий успех. Подробнее

Теги: , ,
Рубрика: Новости, Сопутствующие технологии, Форматы и их конверсия, Ценообразование, Цифровой контент, Цифровой контент. е-газеты и е-журналы



Один комментарий:

  1. Планета е-книг » Blog Archive:
    18 сентября 2009, 22:45

    […] дополнение к моему посту от 10 сентября 2009 (Google предложил платформу для реализации идеи Мердока). Платформу предложил… Надо же свою систему […]


еkniga rss

Ежедневник

Сентябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов