Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Джобс сказал “неа…”, но можно ли ему верить?

Джобс сказал “неа…”, но можно ли ему верить?

Опубликовано 11 сентября 2009

В дополнение к моему посту от 10 сентября (Планшета от Apple не дождались, но…), в котором рассказывалось об интервью со Стивом Джобсом в части, касающейся устройств для чтения е-книг.
Gardian (Jobs says Apple won’t move into e-books – but why trust him?) задалась вопросом “Можно ли верить словам Стива Джобса о том, что создание бук-ридеров слишком нишевый проект для Apple?”
Само интервью я пересказал в том посте, на который ссылаюсь…
Автор статьи с удовольствием ткнул Джобса в его ранние слова о том, что “people don’t read anymore”.
Джоб относится ук категории людей, для которых фраза “consumers don’t want something” i(покупатели не хотят чего-либо) означает, что ЭТО делаться не будет. Однако настроение покупателей может и измениться… И бывает так, что Джобс, догадываясь о грядущем изменении “напускает туман”, дабы конкуренты “не обскакали”… Например, в 2004 Jobs сказал, что покупатели не хотят функции видео в iPod т.к. там экран слишком мал… А через год Apple запустил 5th generation iPod с видеовозможностями….
Накануне запуска iPhone тот же Джобс уверял, что в телефонном бизнесе его фирме делать нечего…
И вот теперь есть Мак-планшет…
И слухи, что Джобс эти занимался 4 года
Нельзя, конечно быть уверенным, что Джобс резко врёт об этом проекте.
Главный вывод статьи:
when Steve Jobs says people don’t want e-book readers, that doesn’t mean Apple won’t make one. (когда Стив Джобс говорит, что люди не хотят e-book reader, это не значит, что Apple не будет делать таких устройств
_____________________________________
На мой взгляд, в данном-то случае Джобс говорит правду. Чистый ридер (узкоспециализированное устройство) фирма, видимо, действительно делать не собирается. А вот планшет с тач-скрином, который является универсальным устройством, для которого чтение е-книг – ОДНО ИЗ направлений работы, это устройство, которое будет востребовано гораздо шире (может чуть менее широко, чем iPodTouch, который можно рассматривать как его малогабаритный прототип). Так что я после интервью Джобса смотрю в будущее с надеждой (на появление планшета)…
Ждём-с
____________________________________
Интервью я подробно пересказал в посте, на который ссылаюсь, но, кому нужна “выжимка”, добро пожаловать на the-ebook (Стив Джобс об электронных книгах)
Там же есть исторические материалы:
(Стив Джобс: Люди не читают (Стив Джобс: Kindle обречен изначально…)) от марта 2008
(Apple iPad, Tablet, Web Pad… что еще может «взорвать» мир мобильных устройств в марте этого года?) – от марта 2008 о патентах Apple по поводу “планшетного устройства”

Теги: , , ,
Рубрика: Исследования рынка, Мероприятия, Новости, Устройства приспособленные для чтения е-книг



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Сентябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов