Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Квазиэлектронная “грифельная доска” Boogie Board связи с ПК/КПК для сохранения написанного не имеет

Квазиэлектронная “грифельная доска” Boogie Board связи с ПК/КПК для сохранения написанного не имеет

Опубликовано 25 января 2010

2010-01-25-boogyboard1Грифельная доска давно является символом учёбы и знаний (старше неё, разве что, восковые дощечки, на которых писали знаменитым “стилом”). Всем хороша, но даже самая большая из них (например в нашем институте в старых аудиториях были рулонные доски шириной несколько метров и длиной десятки метров, на которых писали мелом) не бесконечна по размеру и, рано или поздно, встаёт вопрос сохранения написанного (нарисованного) для последующего исследования. Единственное, что такая доска умеет хорошо – это безвозвратно стирать то, что на ней было, освобождая место для новых записей.

Интересно конечно иметь не пачкающую (работающую без мела или грифеля) доску… И такую возможность представляет Boogie Board – Квазиэлектронная “грифельная доска”. Сайт проекта – http://www.myboogieboard.com/ (доска ТАМ пока не продаётся). На Amazon (Boogie Board LCD Writing Tablet) цены также нет, но есть интересная подборка изображений по возможному использованию таких досок. Пару картинок я оттуда взял…

2010-01-25-boogyboard-1Откуда CrunchGear (Boogie Board writing tablet costs $30, features ‘no power LCD technology) взял цену этого устройства (неясы габариты устройства) в размере $30 неясно.
Lenta.ru (Выпущена жидкокристаллическая замена блокноту) сделала перевод/пересказ этого материала и вот что получилось (цитирую целиком): Компания Improv Electronics выпустила жидкокристаллический планшет Boogie Board, призванный заменить бумажные блокноты, пишет CrunchGear. Устройство использует поверхность Reflex LCD компании Kent Displays. Reflex LCD представляет собой пластик, реагирующий на нажатие и сохраняющий написанное. Устройству не нужна энергия при рисовании. Она расходуется только при стирании. В ЖК-планшет встроена небольшая батарея, заряда которой хватает на 50 тысяч стираний. Для рисования прилагается стило, однако можно использовать любой твердый предмет. Новое устройство чувствительно к силе нажатия, что позволяет рисовать на нем линии разной толщины. Насколько можно судить, пользователям доступен лишь один цвет – желтый. Кроме того, нельзя стирать часть написанного. Также Boogie Board пока не может передавать записи на другое устройство – компьютер, ноутбук или мобильный телефон. Boogie Board стоит около 30 долларов. Утверждается, что стоимость каждого стирания у Boogie Board в 15 раз ниже стоимости листа обычного блокнота.
__________________________________________
Всё это здорово, но без возможности сохранить для последующего использования (желательно в машиночитаемом виде) нарисованное … Еще для бытовых записей (тем у кого больше ОДНОЙ МЫСЛИ зараз не бывает) или для младших классов школы (написал, показал учителю, стёр) как-то подойдёт, но смущает невозможность стирания части написанного (нарисованного) – без этого даже при небольшой ошибке надо перерисовывать целиком всё… Для 1-2 класса это ещё приемлемо, но уже дальше надо иметь возможность ПРАВИТЬ. А класса с 4-5 уже надо иметь возможность сохранять написанное/нарисованное учеником для последующего использования. Да и классную доску хочется сохранять (хотя бы в качестве иллюстраций к поурочному план-конспекту). И, конечно, для учительской доски очень хочется иметь возможность выводить на доску заранее подготовленное содержимое. Но умеющие это устройства (“умные доски”) гораздо дороже…
Есть такие, по крайней мере теоретически и у нас. Дороговаты, правда…. Например, 2010-01-26-digimemo402WebPanel.ru предлагает пару таких (на рисунке А402 с блокнотом А4):

Описание практически идентично (отличается только размер экрана и цена):
DigiMemo – цифровой блокнот – это самостоятельное устройство с возможностью хранения данных, которое записывает и хранит в цифровом виде все, что вы пишете или рисуете чернилами на обычной бумаге. При этом не требуется ни компьютер, ни специальная бумага. Затем сделанные рукописные заметки можно легко просматривать, редактировать, сортировать и отсылать по e-mail в Windows. Благодаря особой электромагнитной технологии на цифровой планшет можно положить обычную бумагу или любой блокнот (размером до A4, 210 мм x 300 мм) и писать чернилами. При этом вы пишите как обычной шариковой ручкой на простой бумаге, не меняя способа работы, но все ваши заметки, идеи, рисунки, наброски и схемы сохраняются в цифровом виде в режиме реального времени во флэш-памяти планшета емкостью 32 Мбайт или в опциональной карте памяти Secure Digital (SD).
При подсоединении к ПК DigiMemo служит не только сменным запоминающим устройством, но и USB-планшетом для Windows-приложений. В режиме USB-планшета устройство работает в Windows как беспроводная мышь. Пользуясь цифровым пером на планшете в альбомном режиме, курсор можно перенести на экран.
Новая версия программного обеспечения DigiMemo Manager позволяет управлять своими рукописными заметками более эффективным, персонализированным и рациональным способом. В DigiMemo Manager можно легко просматривать, редактировать и организовывать свои цифровые страницы в Windows или сохранить их в виде файла книги (e-Book), а затем послать кому-нибудь по e-mail.
Кроме того, программа содержит функцию онлайнового письма, которая позволяет сразу видеть то, что вы пишите или рисуете на бумаге, в соответствующем месте цифровой страницы в окне программы.
Дополнительное программное обеспечение OCR DigiMemo Handwriting Recognition с высокой точностью преобразует вашу рукопись в цифровой текст, что способствует лучшей организации записей. Для повышения эффективности управления заметками избранные страницы или определенную область страницы можно легко импортировать в опциональную программу OCR DigiMemo Handwriting Recognition через программу DigiMemo Manager. ЕСТЬ В ПРОДАЖЕ!!!
__________________________
На сайте разработчика (acecad) есть наиболее современный планшет (L2), к которому даже есть беспроводной трансмитер для связи с портативным устройством (коммуникатором), с помощью которого можно написанное отсылать по e-mail/

Продажи (Amazon) http://www.DigitalMemoPad.com – дороговато получается устройство и неясно где заменять сменные чернильницы, когда входящие в комплект (одна установлена и пара запасных) исчерпаются

Есть сайт именно DigiMemo (http://www.digimemo.com/)?, где устройство (правдо называется оно уже L20) можно купить напрямую. Но цена всё ещё в районе $150… Дороговато это…

Есть и ролики (я покажу более длинный, подробный и без восторженных всхлипов):

_________________

2010-03-05-cyberpad-a4Ещё один цифровой блокнот описалла КомпьютерраLab (CyberPad A4):
CyberPad A4 намного больше других похож на свой аналоговый прототип. Он приспособлен абсолютно для тех же целей: чтобы от руки зарисовывать и записывать что-либо. Особенно пригодится студентам на лекции – ведь так просто всякие графики и таблицы на ноутбуке не сделаешь. Писать на CyberPad можно с помощью специальной, поставляющейся в комплекте, ручки, а сохраняется записанное в 32 Мб встроенной памяти, если же этого хранилища данных недостаточно, то его всегда можно расширить за счёт карты SD. Для того чтобы синхронизировать накопленную информацию с компьютером, достаточно подключить устройство через USB-порт. Стоит гаджет 160 долларов.

Теги: , , , ,
Рубрика: Новости, Проекты, Прочее, Сопутствующие технологии



6 комментариев:

  1. Kinokashh:
    14 марта 2010, 02:44

    Не против, действительно хорошо сделано.


  2. MM:
    21 мая 2010, 15:47

    Boogie Board уже у нас купить можно: http://tasha108.ru/mag/goods.php?id=69 как всегда с переплатой, но хоть не в три раза и то спасибо. Купил, скоро сделаю обзор – штука совершенно психоделическая. 🙂


  3. ekniga:
    21 мая 2010, 16:03

    Ссылочку на обзор не забудьте


  4. Планета е-книг » Blog Archive » Boogie Board - обзор от реально купившего:
    29 мая 2010, 21:10

    […] моём посте от 26 января 2010 (Квазиэлектронная “грифельная доска” Boogie Board связ…) я впервые описал его и назвал основные недостатки, но […]


  5. Планета е-книг » Blog Archive » Ещё одиг цифровой блокнот:
    21 декабря 2010, 00:12

    […] дополнение к моему посту от 25 января 2010 (Квазиэлектронная “грифельная доска” Boogie Board связи с П…) в котором описаны цифровые блокноты, такие как Boogie Board […]


  6. Спам-коммент продвижения:
    3 декабря 2013, 04:26

    иные владеют библиотекой, как евнухи владеют гаремом


еkniga rss

Ежедневник

Январь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов