Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Ридеры от Sony вновь становятся привлекательными

Ридеры от Sony вновь становятся привлекательными

Опубликовано 1 июня 2010

Специализированные устройства для чтения е-книг (ридеры) от фирмы Sony присутствуют на рынке сколь давно, столь и неофициально (без официальных поставок и без технической поддержки российским представительством Sony) . Понятно, что покупателей интересуют “железки” (контент представляется на языках, которые не слишком актуальны для России).
Я “пропустил” их первенца (Sony Libre) и начинал с Sony PRS-500. И был очень благодарен сайту и форуму the-ebook, которые (фактически выполняя обязанности Sony по технической поддержке) помогли мне наладить поддержку устройством русского языка и наладить конвертацию и подготовку текстов для чтения.
Именно необходимость “работать напильником” сдерживает, на мой взгляд, распространение этих (очень качественных) устройств в России. В этом плане меня очень заинтересовал пост от Еhe-ebook (Альтернативная прошивка для Sony Reader) о том, что на молодом сайте ebookapplications.com (настолько молодом, что в разделе FAQ кроме “Coming soon”  01 июня 2010 я ничего не нашел, а в разделе FORUM есть заглавия пяти тем, но нет пока ни одного поста/коммента) предлагается скачать (в разделе DOUNLOADS – это пока единственное предложение) новую прошивку для для Sony Reader Pocket Edition (PRS-300) и PRS-505 (для других моделей ещё нет прошивок). Что важно (цитирую):
Установка осуществляется простым копированием файлов на внутреннюю память устройства и не удаляет оригинальную прошивку. Софт eBook Applications запускается по выбору пользователя, при этом всегда есть возможность вернуться к оригинальной прошивке.
Русский будет поддерживаться “из коробки” (полного списка поддерживаемых языков я не нашёл). Форматы: PDF, DOC, EPUB, RTF, HTML, CHM, TXT, DJVU, FB2, PDB, PRC, TCR практически полностью (на мой взгляд) удовлетворяют потребности российских пользователей
Вопросы:
1. Сайт ebookapplications.com работает на английском языке,хотя, судя по ТТХ прошивки, ориентирован на Россию. Очень было бы интересно знать на какие ещё языки и страны ориентирована прошивка? Осуществляется ли в этих странах официальная поставка и поддержка ридеров Sony?
2. Сайт создан недавно и очень было бы интересно знать КЕМ? Является ли этот сайт ассоциированным с Sony (т.е. является ли он точкой полуофициальной тех. поддержки, как шага на пути к поддержке официальной)?. Если сайт создан “вольной группой”, то на чём-то же они должны будут зарабатывать… На чём? Или это чисто волонтёрский проект?
3. На сайте говорится, что “команда” собирается заняться облегчением жизни владельцев не только двух моделей ридеров от Sony, но и облегчением жизни и владельцам остальных марок ридеров. Интересно было бы знать, появятся ли (и когда) прошивки для остальных моделей Sony и появятся ли (хотя бы в перспективе) прошивки для ридеров других производителей (когда, каких)?

_____________________________
CNews (Sony планирует мировую экспансию цифровых ридеров ) рассказал о планах Sony по официальным продажам в ряде новых стран, включая Японию, Австралию, Китай и новые страны в европейском регионе, Италию и Испанию. Про Россию снова “молчок”…

Теги: , , , ,
Рубрика: Новости



Один комментарий:

  1. djvu reader скачать « Эхо блогосферы:
    6 июня 2010, 12:28

    […] ekniga пишет: Именно необходимость “работать напильником” сдерживает, на мой взгляд, распространение этих (очень качественных) устройств в России. В этом плане меня очень заинтересовал пост от Еhe-ebook (Альтернативная прошивка для Sony Reader) о том, … но нет пока ни одного поста/коммента) предлагается скачать (в разделе DOUNLOADS – это пока единственное предложение) новую прошивку для для Sony Reader Pocket Edition (PRS-300) и PRS-505 (для других моделей ещё нет прошивок). … […]


еkniga rss

Ежедневник

Июнь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов