Блог, посвященный е-книгам

РАО выходит в Интернет?

Опубликовано 25 июня 2010

[info]v_x со ссылкой на (marker.ru), которая в 14 часов 25 июня 2010 не работала сообщает в посте от 23 мая 2010 (Чюдесные новости от Маркера. Интернет-радиостанциям приготовиться с деньгами к РАО) , что РАО теперь хочет обирать и Интернет-ресурсы (цитирую):
Организации по управлению авторскими и смежными правами, аккредитованные государством, готовы распространить свою деятельность на рунет. Как стало известно «Маркеру», с веб-сайтов, транслирующих аудио- и видеопроизведения в потоковом вещании, могут начать взимать авторские отчисления. Это следует из письма Росохранкультуры,от 4 июня 2010 г. направленного в ответ на официальный запрос Российского авторского общества (РАО). Интернет-вещание телеканалов и радиостанций приравнивается к обычному эфируавторские отчисления с него взимаются с 2008 г. – с момента вступления 4 части ГК РФ . Таким образом, от владельцев онлайн-площадки, с которой ведется вещание, с июля могут потребовать заключения договора, а затем – отчислений в пользу правообладателей. Коммерческий ли при этом сайт или нет, значения не имеет: взимать вознаграждения будут со всех.
____________
И последствия не заставят себя ждать (цитирую):
«Серьезного бизнеса на интернет-трансляциях нет ни в России, ни в мире. Поэтому я не совсем понимаю, на какие доходы претендуют авторские организации», — скептичен  владелец проекта «Станция 2.0» Сергей Пименов. Многие интернет-вещатели вынуждены будут увезти свои сервера из России за границу, уверен он.
___________________________
Неплохо “Наша РАО” работает на модернизацию (точнее на её уход за пределы России)

Вот итоговый материал ЧасКор (автор тот же):

среда, 30 июня 2010 года, 12.00

Музыка не для РАОВладимир Харитонов
Музыка не для РАО

Для РАО — Росохранкультура и Минкульт

Не успел исландский парламент поддержать закон об «Исландской медиаинициативе», как российское федеральное агентство Росохранкультура тоже поддержало, но только не исландских парламентариев, а намерение РАО взимать деньги за интернет-трансляцию телевидения и радио. Подробнее

Как всегда не удержусь от цитат:

Если наступление на контент-провайдеров не прекратится, то не исключено, что они переселятся в Страну вулканов. Может быть, пора понять, что культура существует не для РАО?

Неиллюзорный конец от вторжения РАО и их коллег в интернет ожидает в первую очередь, впрочем, не столько контент-провайдеров — они хоть и не собирают денег с пользователей, но стараются как умеют зарабатывать на рекламе, — но любительские и полупрофессиональные интернет-радиостанции, денег не зарабатывающих вовсе, но, напротив, собирающих их на оплату хостинга, трафика и т. д. Вот для них появление инспектора РАО может означать прекращение их деятельности.

И, наконец, рецепт от самозваных ОКУПантов (раньше это честно называли рэкетирами) :

«Часкор» и Ассоциация интернет-издателей приглашают всех авторов — музыкантов, композиторов, поэтов — авторов текстов песен, исполнителей, авторов фотографий — объединиться. РАО и другие общества по коллективному управлению правами собирают деньги за ваши произведения, даже если вы об этом не знаете, у вас нет договора с этими авторскими обществами, и эти общества вас об этом не известили. Эти авторские общества собирают деньги за вас, даже если вы не хотите, чтобы кто-то вообще платил деньги за то, что знакомится с вашим творчеством. Пока они имеют на это право. Но и вы имеете право прекратить это безобразие. Чтобы объединиться, не нужно никуда вступать. Для начала просто оставьте информацию о себе и своих произведениях на странице Ассоциации. Реестр произведений, созданных не для РАО, будет доступен всем, кто захочет связаться с вами для заключения договора и, если вы дадите на это публичное согласие, поможет сделать ваше творчество известным и свободным.

Теги: , ,
Рубрика: Авторское право, Новости, Публикации, Сопутствующие технологии, Цифровой контент



Один комментарий:

  1. Tweets that mention Планета е-книг » Blog Archive » РАО выходит в Интернет? -- Topsy.com:
    24 сентября 2010, 22:28

    […] This post was mentioned on Twitter by sergey pimenov, Macxrus. Macxrus said: RT @pimenov: РАО выходит в Интернет? http://j.mp/bi436n […]


еkniga rss

Ежедневник

Июнь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов