Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • е-библиотека МГИМО: замах на рубль…

е-библиотека МГИМО: замах на рубль…

Опубликовано 16 июля 2010

Помнится, была такая “фразочка”: “Замах на рубль, а удар на копейку”…

Именно её я вспомнил, читая (по наводке ElibConsult) официальный материал МГИМО (Подписан контракт на создание электронной библиотеки МГИМО), где сказано (цитирую целиком):По результатам проведенного тендера Университет заключил контракт на оказание услуг по созданию автоматизированной информационной системы «Электронная библиотечная система МГИМО (У) МИД России». Работы выполнит компания ООО «Интеллектуальная интеграция».
По результатам проведенного тендера Университет заключил контракт на оказание услуг по созданию автоматизированной информационной системы «Электронная библиотечная система МГИМО (У) МИД России». Работы выполнит компания ООО «Интеллектуальная интеграция». Финансируется проект Фондом формирования целевого капитала для поддержки социальных программ по договору пожертвования.
Фактически речь идет о первом сетевом проекте внутри Университета. Его уникальность состоит в том, что в разработке и сопровождении библиотеки принимают участие структуры различного подчинения и функционала: Дирекция информационных технологий, Управление интернет-политики, Научная библиотека им. Н.Г. Тюлина, Управление инновационного развития.
Электронная библиотека будет представлять собой сложный информационно-технологический комплекс, включающий хранилище цифрового контента, систему управления доступом к этому контенту, автоматизированную систему регистрации вновь поступающих изданий. Подсистемы электронной библиотеки будут тесно интегрированы с порталом МГИМО.
Кроме того, будет создан технический комплекс, обеспечивающий регулярное поступление новых изданий в электронную библиотеку. Высокопроизводительное оборудование позволит своевременно оцифровывать книг, а современная вычислительная техника (так называемые «терминальные клиенты») значительно усовершенствуют механизм работы сотрудников Научной библиотеки. Персонал также будет обучен навыкам обслуживания электронной библиотеки.
В читальном зале появится 22 новых рабочих места, оснащенных современными компьютерами, с которых студенты Университета смогут работать с ресурсами электронной библиотеки без каких-либо ограничений.
Первыми оцифрованными книгами станут наиболее востребованные и редкие материалы из фондов Научной библиотеки им. Н.Г. Тюлина. Отдельного внимания заслуживают работы по переводу в цифровой формат 214 редких рукописей Лазаревского института восточных языков.
_____________________
И источник финансирования и подрядчик для библиотечной сферы экзотические. Очень бы хотелось верить, что заказчик знает ЧТО НУЖНО, а подрядчик УМЕЕТ сделать то, чего хочет заказчик.
А теперь по поводу замаха и удара…
Начинали с идеи “всеобъемлющей е-библиотеки” с актуальными е-книгами…
Но копирайтных ограничений для МГИМО никто отменять не стал и оцифровкой займутся ИСТОРИЧЕСКИХ книг (на которые копирайтные ограничения уже не действуют).
Не отрицая важности и таких книг для подготовки дипломатов, думаю, что больше всего библиотека и студенты нуждаются в актуальной литературе (а в оцифрованном или печатном виде – дело десятое). Конечно, “обкатать”  технологии и подготовить персонал можно и на общедоступных е-книгах, а лишние компьютеры ещё ни одной библиотеке не помешали….

Теги: , , , , , ,
Рубрика: Авторское право, е-книга и ридер в библиотеке, Новости, Оцифровка, Проекты, Рынок чтения, Устройства приспособленные для чтения е-книг, Цифровой контент



Один комментарий:

  1. Планета е-книг » Blog Archive » МГИМО родил мышь:
    11 января 2011, 18:26

    […] дополнение к моему посту от 16 июля 2010 (е-библиотека МГИМО: замах на рубль…), где рассказывалось о начале работ по созданию […]


еkniga rss

Ежедневник

Июль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов