Блог, посвященный е-книгам

Цифровой библиобус

Опубликовано 10 сентября 2010

На портале Library.ru (ПЕРВЫЙ В РОССИИ БИБЛИОБУС – ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО) собрана подборка про подвижные библиотечные комплексы. Поскольку они, как правило, базируются на шасси автобуса (иногда – грузовика), то назвали это чудо библиобусами.

Однако такие комплексы могут быть и на ослах (БИБЛИОТЕКА НА ОСЛАХ – ВАРИАНТ БИБЛИОБУСА В ЗИМБАБВЕ). Коллега сегодня нашел подобное и в Эфиопии (Молодежная библиотека в Эфиопии).

Однако, впервые в моей практике, появляется понятие Цифровой Библиобус (Digital BookMobile)

2010-09-10-digital-bookmobile

Понятно, что сделал и запустил его – Overdrive – наиболее известный поставщик цифрового контента (предназначенного для бесплатного скачивания пользователями, за которое финансирующие органы выплачивают роялти правообладателям.

2010-09-10-digital-bookmobile-insideПонятна и задача – пропаганда е-книги и устройств для её чтения среди населения. На рисунке – структура помещений “развёрнутого” букмобиля. Их состав и опыт использования описаны.

В ходе “выступлений” (есть график) и будущих пользователей и библиотекарей (которым предстоит их обслуживать) знакомят с тем, что такое е-книга, на каких устройствах её можно скачивать и читать и т.п.

Мероприятия, конечно, бесплатны и общедоступны. Задача – люди должны захотеть иметь возможность скачивать (бесплатно для пользователей, но с пользой для правообладателей) е-книги с сайта своей библиотеки (именно местные власти платят за комплектование и выплачивают роялти правообладателям, поэтому деяние сие, как правило, возможно только с сайта обслуживающий конкретное муниципальное образование библиотеки). Захотев, пользователи должны “подтолкнуть” муниципальные власти, чтобы те оплатили исполнение этого желания и вот с этих-то средств Overdrive “отобъёт” свои расходы на бесплатные демонстрационные вояжи.

Вот несколько фотографий с уже произведённых выездов:

2010-09-10-digital-bookmobile-example-12010-09-10-digital-bookmobile-example-3
Публика приходит от мала до велика. Всем им предлагается огромная коллекция устройств, пользуясь которыми они могут скачивать е-книги (а также аудио и видео) и просматривать этот цифровой контент.

То, что ближе к проёму двери на обоих фотографиях – это двухэкранный ридер (Nook или Alex не разберёшь толком).

По фоткам можно щёлкнуть мышкой, чтобы увидать их во всей красе (в подписях указано во время визита в какую библиотеку их снимали)

2010-09-10-digital-bookmobile-example-4На последней фотографии показан пример графика и порядка работы букмобиля и особое внимание хочется обратить именно на общедоступность

В соответствии с пресс-релизом букмобиль показали 8 сентября 2010 года на 10-й годовщине National Book Festival, организованный и спонсированный юиблиотекой Конгресса. Понятно, что в пресс-релизе рассказывается о бешеных процентах роста скачиваний (бесплатно для скачивающих) в различных библиотеках, но я всё это цитировать не хочу… Уж больно “жаба душит” глядя на нормальную, в принципе-то, ситуацию, когда на библиотеки смотрят как на гаранта права граждан на доступ к информации (и к технологии такого доступа), а не как на неконтролируемый канал утечки цифрового контента “к пиратам”. А раз смотрят как на стержневой общественный институт, то и финансируют соответственно

MSNBC показало ролик в котором показано как библиотеки США работают с е-книгой и ридерами и указано, что уже 2/3 библиотек США предлагают е-книгу (цифровой контент) своим пользователям

Теги: , , , , ,
Рубрика: Контент хранимый в "облаке", Мероприятия, Новости, Обзоры, Проекты, Публикации, Рынок чтения, Специализированные устройства для чтения е-книг, Устройства приспособленные для чтения е-книг, Форматы и их конверсия, Цифровой контент, Цифровой контент. е-газеты и е-журналы, Цифровой контент. е-книги



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Сентябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов