Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Дешёвая альтернатива Ectaco JetBook Mini

Дешёвая альтернатива Ectaco JetBook Mini

Опубликовано 14 сентября 2010

В дополнение к моему посту от 12 сентября 2010 (JetBook Mini), где описаны ТТХ самого дешёвого (из продающихся в России) ридера с 5″ монохромным LCD экраном, с батарейками вместо аккумуляторов (так дешевле) и всего двумя форматами е-книг (TXT/FB2) за 5000 рублей.
Ясно, что главный способ удешевления – отказ от дорогого e-ink экрана в пользу гораздо более дешевого LCD…
Если есть те, для кого отказ от e-ink в пользу LCD приемлем (у разных людей глаза на постоянную регенерацию экрана в LCD экране реагируют по разному), то  (на мой взгляд) встаёт вопрос “а почему LCD, раз уж мы на него согласились, должен быть монохромным?” Вполне возможно подобрать недорогое устройство с экраном аналогичного размера, но с экраном ЦВЕТНЫМ, которое (кроме функций чтения) ещё и видео покажет и радио даст послушать и “музончик” озвучит… И такие устройства есть:

2010-09-14-explay-m22Explay M22 – медиаплеер с дисплеем LCD цветной, сенсорный, диагональ 4.3 дюйм с разрешением 480×272

Просматривает один формат е-книг и множество форматов изображений, звука и видео

Собственной памяти 8 гбайт и картамикроSD

Максимальное время работы от батарей (собственный аккумулятор Li-Ion) – 20 часов (думаю, что в режиме чтения е-книг и поболее получается)

Видео проигрывает, на внешний телевизор выводит (это бесплатный бонус за отказ от монохромного дисплея в Ectaco)

В качестве диктофона работает

Радио, правда, нет… Игр нет…

А вот цена – от 4 до 4,7 тысяч рублей – дешевле Ectaco JetBook Mini (правда, экран чуть поменьше и на один формат текста меньше понимает, но недорого и, поскольку фирма Explay занимается ридерами, то можно ждать и в плеерах поддержку нескольких форматов е-книг

2010-09-14-texet-t900Texet T-900 – полный аналог предыдущей модели.

Правда, радио имеется

С новой моделью не проверял, но у предыдущих моделей понимался только текст в формате Юникод (по 2 байта на литеру), а Explay понимал и Windows-1251 и Юникод

Зато цена на тысячу рублей дешевле – от 3 до 3,7 тысячи рублей

2010-09-14-texet-t940hdTexet T940HD – это полный аналог ридера по характеристикам

Экран 5″ с разрешением 800х480 сенсорный

Собственной памяти 8 Гбайт плюс микроSD (у ридера собственной памяти поменьше)

По остальным параметрам – аналог предыдущей модели

Единственный формат понимает – TXT

И цена от 5 до 5,5 тысяч рублей – как у ридера ожидается, но в эту цену ещё и бесплатный бонус в виде мультимедийности включён

__________________________
И это – не единственные возможные варианты в ситуации, когда мы готовы отказаться от экрана e-ink и заменить его на LCD

Теги: , , , , , ,
Рубрика: дисплей, Исследования рынка, Новости, Обзоры, Сопутствующие технологии, Устройства приспособленные для чтения е-книг, Ценообразование



19 комментариев:

  1. Mo:
    14 сентября 2010, 11:53

    Ну как-то неглубоко копнул автор.
    Во-первых, надо предлагать устройства с аналогичной диагональю. Т.е. ставим первый фильтр на 5+ дюймов.
    Потом с ценой ниже или сравнимой. Т.е. Сейчас самая простенькая ебука стоит 6 тыс. И ставим фильтр на яндекс маркете до 6 тыс рублей.
    Что имеем?
    Фильтр: 4.9 дюймов и выше
    Цена: до 6100 рублей
    Дата: 14.09.2010
    Всего 9 решений от фирм: Iconbit, Viewsonic, TeXet, Qumo. И один Mobidick затесался.
    Если грубо, то у всех 480х800 (есть пара-тройка исключений). Работают часов по 10, несколько по 12-15.

    Mobidick VQDIVX1 20Gb – это нечто. Стоит меньше 4 тыс, весит почти 600 грамм (охренеть просто), зато туда понапихано всего вагон и маленькая тележка. Экран – 7 дюймов!
    Да! И НЕ ЧИТАЕТ никакие тексты :)) А так – всем хорош, я бы взял, чес слово!

    Еще пара лидеров по 7 дюймов
    IconBit HMP705HDMI 8Gb – txt читает, 5500 стоит, есть поддержка PDF.

    Qumo Cinema 8Gb – лидер по жалобам и только txt.

    Так что если серьезно – нет пока методов на Костю Сопрыкина.

    Если идти по цене выше, до 6500-7500, то можно найти только вполне известную вещь: Archos 7 home tablet. Опять же! С размером экрана от 4.9″. 400 грамм почти и время работы от 7 до 42 часов. Андройд… Короче и так все знают.


  2. Mo:
    14 сентября 2010, 12:08

    Да и еще! Можно было бы сформулировать набор требований к “убийцам ебуков”. они просты:
    5 дюймов и более
    16 млн цветов
    чтение 3-5 простых форматов
    цена до 5500 рублей.
    время “чтения” от 10 часов.
    Вес грамм 300.

    И все. можно убивать ебуки с их перелистыванием.


  3. ekniga:
    14 сентября 2010, 16:11

    Ну, с Android-таблетками – это отдельная песня (мы их закупим парочку и поглядим как они себя ведут), а за подсказку вариантов по плеерам спасибо. Будет время – пройдусь и посмотрю детально. Я, честно говоря, пост написал после того, как три этих девайса (разница между 4,3″ и 5″ невелика, хотя разрешение, конечно, сказывается) “помацал” в магазине, где они лежали рядом с ридерами Ectaco. Так что идея сопоставления не совсем моя…


  4. ekniga:
    14 сентября 2010, 16:15

    Самое смешное, что для этого надо у нескольких уже выпускающихся медиаплееров прошивку поправить (TXT, HTML, FB2 много ресурсов не потребуют – “просмотрщики” видео ресурсов требуют явно больше). Да ещё в рекламе надо их явно позиционировать как ридер+плеер “в одном флаконе”…
    Идея носится в воздухе и, думается, производители плееров “додумаются”, что TXT явно мало и надо чуть увеличить число форматов
    _____________________
    Да, насчёт убивца ебуков… Убивца мы получим, но получим убивца Ectaco Jetbook Mini и подобных якобы ридеров с LCD-экраном вместо e-ink
    Ридерам это всё, IMHO, не конкурент (нельзя же считать Жигули и УАЗ конкурентами – это машины РАЗНОГО класса, хотя, конечно, у той и другой по 4 колеса и двигатель спереди…)


  5. Victor:
    14 сентября 2010, 16:59

    Проблемка только в том, что больше 2-х часов невозможно читать с цветного экрана. Это как смотреть на лампочку – глаза устают. Экран должен работать только в отраженном свете. Как только есть внутреняя подсветка экрана, он годиться для просмотра фильмов но не для чтения. По-поводу энергопотребления. Большинство цветных моделей работает 6-8 часов. jetBook работает 90 часов. Разница есть


  6. ekniga:
    14 сентября 2010, 17:07

    У JetBook монохромный LCD без внутренней подсветки. Это максимально приближенный к e-ink вариант…
    Но и у него есть регенерация экрана (десятки раз в секунду экран целиком обновляется). Глаза от этого, в основном, и устают. У Texet просмотр видео идёт 20 часов, т.е. при чтении получается не намного хуже, чем у JetBook


  7. Mo:
    14 сентября 2010, 19:06

    Не согласен.
    Я работаю на ноуте уж явно больше 9 часов в день. И он цветной и 60 герц и все дела. Да, плохо, но и бумажные книги сами по себе легко сажают зрение – обычные книги. Глаз устает и все такое.
    Так что проблемки с цветностью нет. Есть другая проблемка. У ваших глаз, при чтении с такого пятачка возникает “туннельный эффект”. И когда читаете редко моргаете – это два. Вот это реальная жопа, поскольку глазки работают только в узком диапазоне и на фиксированном, иногда трясущемся :)) расстоянии. Тут хоть с чего читай – все равно.
    У экрана LCD существенен только один недостаток – углы.
    Про конкуренцию согласен полностью: узкоспециализированное, крайне капризное к условиям эксплуатации, дорогое, сложное в обслуживании устройство – это все ебуки. А плеер под девизом “скинул инфу и потом юзаю” – это реально удачная вещь.
    Кстати, сегодня был на Савеловском. Я хочу вам сказать, что только подержав в руках 5-7 дюймовые плееры понимаешь до какой же степени несуразны такие устройства как электронные книги.
    Надеюсь, айпады их добьют уже скорей.
    Так что сегодняшний пост про рекламу киндла – типоон не бликует – это последний и прощальный вопль гибнущей категории. Они умрут как “защитный экран”. Помните такие ржачные штуки вещали на мониторы с трубками. типо они там че-то защищали отизлучения :)) вот и в ту же могилу ебуки.
    Я жесток и строг :))


  8. Mo:
    14 сентября 2010, 19:22

    Да! А уж по адроид-таблеткам надо идти в ногу со временем! Одними Archos не отмашешься.

    Там сейчас такой наплыв китайских ападов и всего прочего, что на той же Савке я сегодня у какого-то стремного индуса(?) видел вариантов несколько: 4.5 тыс рублей, 5.6 тыс и че-то даже за 6. Как видите, про начинку (да и страшное качество сборки) я не пишу. Я пишу именно про цену.

    Нет, определенно, ебукам недолго осталось.

    И, кстати, у товарищей на рынке уже в продаже стоят 4-ые айфоны. Да-да, по 2.5-4 тыс руб. Ну вы понимаете: те самые, с телевизорами и 2 симками. Но уже есть в форм-факторе 4-ого айфона.
    Прям руки чесались купить. отличная в сущности вещь.


  9. Читатель:
    14 сентября 2010, 20:37

    как-то для ридера одного формата маловасто.. да и по сути, к чему все новороты с выходом на ТВ, диктофоном и др?


  10. ekniga:
    15 сентября 2010, 01:06

    У этих устройств основной функцией (по мнению их разработчиков) является работа с мультимедиа. Работа с текстом – это не столько “наворот”, сколько модная “фишка”, которая (по мнению их разработчиков) почти ничего не стоит, но может увеличить число покупок.
    Это меня данные устройства интересуют, прежде всего, как альтернатива букридеру JetBook Mini… И я считаю, что при минимальных усилиях со стороны разработчиков (добавить FB2/HTML) можно сильно улучшить продажи этих медиаплееров, позиционируя их и как ридеры


  11. Reader:
    15 сентября 2010, 11:05

    Господа, все эти рассуждения – это, конечно, хорошо и сильно, но позвольте заметить, что никто из Вас не интересуется читалкой именно как девайсом, предназначенным для чтения, т.е., по сути, книгой только меньшего формата с большим объемом. Где Вы видели книгу с наворотами, которые требуете от Mini? Или книгу, которая имеет всегда и полностью расцвеченные страницы? Мне кажется, что устройство, представленное Эктако, выполняет все функции, для которых предназначенно, при этом имея удовлетворительную цену. А те, кому действительно, необходимы навороты разного рода, конечно, в праве искать себе что-то другое, но не требовать от производителя того, что он и не думал предусматривать…


  12. ekniga:
    15 сентября 2010, 14:53

    Как показал мой пост http://blog.rgub.ru/ekniga/2010/09/15/da-zdravstvuyut-cenovye-vojny/ может быть девайс и с ТТХ получше и с экраном 7″ и медийные файлы (например, в составе новых екниг на ePub такие вставки УЖЕ вполне законны) понимает кроме текстовых (и тех понимает много форматов). А стоит дешевле специализированного JetBook…
    Т.е. произошло то, о чём я говорил… Приоткрылась “нишка” (помесь ридера с медиа-плеером) и уже нашлась фирма, которая туда “ломанулась”… И выпустила очень неплохую и очень дешёвую альтернативу, ориентированную именно на чтение (просмотр HD-видео человек получает в качестве бесплатного бонуса)
    Сам бы от такой игрушки не отказался… За ЧЕТЫРЕ тысячи-то


  13. Планета е-книг » Blog Archive » Да здравствуют ценовые войны:
    15 сентября 2010, 15:11

    […] 5000 рублей. И в продолжение моего поста от 14 сентября (Дешёвая альтернатива Ectaco JetBook Mini), где описаны медиаплееры того же ценового диапазона с […]


  14. Lenivo:
    17 сентября 2010, 19:30

    Всего один поддерживаемый формат книг – маловато как-то… И потом, насколько я понял, jetbook mini поддерживает больше двух форматов, просто нужно будет воспользоваться конвертером файлов. По крайней мере, на http://www.the-ebook.org именно так написано. Есть ли такая возможность в этих медиаплеерах? Опять же если верить производителю, для jetbook mini через некоторое время будет доступен апдейт для скачивания с поддержкой большего числа форматов напрямую без конвертации.


  15. ekniga:
    18 сентября 2010, 12:36

    Конвертеры пользователь должен подбирать сам. Внутри медиаплееров и внутри LetBook Mini никаких конвертеров нет. И в комплект поставки они не входят.
    Рекомендую http://blog.rgub.ru/ekniga/2010/09/15/da-zdravstvuyut-cenovye-vojny/ девайс на тысячу рублей дешевле, а форматов поболее и экран 6″


  16. Mihaj:
    19 сентября 2010, 16:57

    Да ладно нет, у них нормальная поддержка, имхо, все есть и конверторы все предоставляются. Да и давайте подождем выхода. У кого-то прибавится, у кого-то убавится. Заявлять любят многие все что ни попадя, а потом – упс – не получилось )) и видео через раз и форматика нету…


  17. ekniga:
    19 сентября 2010, 18:28

    Ни разу не видел ни одного устройства, в комплект поставки которого входили бы конвертеры.
    Если знаете – подскажите. С удовольствием опубликую


  18. Mihaj:
    10 октября 2010, 21:42

    А зачем в комплекте? Конверторы все общедоступны. Можно все хоть на Калибре сделать: calibre-ebook.com
    На тот же Нук много что через конверторы закачивается. В общем, это нормально, т.к. наплодили уже форматов и каждый свой норовит сделать.


  19. Планета е-книг » Blog Archive » 5″ плеер Expley читает е-книги:
    13 октября 2010, 23:38

    […] дополнение к моему посту от 14 сентября 2010 (Дешёвая альтернатива Ectaco JetBook Mini) и от 15 сентября 2010 (Да здравствуют ценовые войны). Речь […]


еkniga rss

Ежедневник

Сентябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов