Блог, посвященный е-книгам

Три столицы из четырёх

Опубликовано 12 марта 2011

Посетил 3 столицы из 4 имеющихся в Китае за долгую историю (Пекин с почти 20 миллионами жителей и Синань с Нанкином по 7-8 миллионов жителей в каждом). Всюду библиотеки закупают контент (много) и создают контент сами (немного, в основном – краеведение). Всюду цифровой контент (в т.ч. е-книги) бесплатно доступен пользователям и отнюдь не только в помещении библиотеки….

Глядишь на китайские дела и понимаешь, что наше руководство высказывает умные и правильные мысли о том, что и как НАДО делать… И мысли эти долго и демократично обсуждаются… А в Китае (похоже, потому что у них с демократией “туго”) эти мысли частично реализованы, частично реализуются…
Страшновато глядеть на то, как люди спокойно и деловито делаю то, что всегда делала Россия (и чего она сейчас не решается делать) – строят ИМПЕРИЮ – государство, где гражданство важнее национальной и конфессиональной принадлежности и где граждане честным трудом с максимальным использованием интеллекта, а не продавая невосполнимые сырьевые ресурсы, обеспечивают процветание себе, семье, экономике…
И библиотеки здесь – необходимый элемент инфраструктуры информационно-технологического обеспечения развития экономики и никакое членство ни в каком ВТО не может помешать библиотекам эффективно обеспечивать информационные потребности гражан и юр. лиц. Это ведь Империя, а не “кружок изящной политической словесности”… Здесь всё – всерьёз…. Причём эффективная работа библиотек с е-книгой никак не мешает правообладателям получить от продажи е-книг в 2010 году очень приличные деньги… Странные они в Китае… Выкладывают в продажу качественный, пользующийся спросом, контент (прежде всего учебный, учебно-научный и научный), продают доступ к нему библиотекам и (после того как библиотека выполнит функцию рекламной демонстрации полезности) продают его же гражданам, а те его покупают (ибо качество гарантировано, а в серьёзных текстах неточность может читателю очень дорого стоить…)
Что тут сделаешь… Ну не боятся китайцы “драконов”…

Теги: , , , , , , ,
Рубрика: е-книга и ридер в библиотеке, Новости, Цифровой контент, Цифровой контент. е-книги



10 комментариев:

  1. Библи:-)тека:
    13 марта 2011, 10:11

    Начинаю завидовать бесстрашию китайцев, хотя мы Змея Горыныча вроде тоже всегда побеждали 🙂

    Интересно, как финансируется работа библиотек? Бесплатный ли для читателей интернет в библиотеках? Как оценивается эффективность работы китайских библиотек, за какие цифры отчитываются?


  2. ekniga:
    13 марта 2011, 15:58

    Мы побеждали Горыныча ценой героических усилий, а у китайцев его “родственник” чем-то вроде домашнего охранителя служил. И работал на людей, охраняя их от более мелких (и оттого более злобных и вредных) врагов…


  3. ekniga:
    13 марта 2011, 16:24

    Работа финансируется из бюджета. (чьё население обслуживается, тот бюджет оплачивает). Пользование – бесплатно (это сравнительно недавно). Платно, в основном, только копирование… Людей много пользуется. В Пекине и в библиотеке провинции в Сиане – их видно в зале, работают, пьют чай, дремлют. Приходят со своими ноутбуками (планшетами). Подключение к сети библиотеки (с транзитом в Интернет) и пользование – бесплатно.
    Разовому пользователю можно всё и бесплатно (кроме абонемента). “Заморачиваться” и выписывать чит. билет некто не станет…
    В библиотеке тех. университета в Сиане гораздо более высокая доля е-книг в фонде и можно работать из общежития в кампусе… Народу видели немного – печатные книги и газеты нужны отнюдь не всем (надо, правда, отметить, что мы были в библиотеки до наплыва после занятий…).

    Просили мы тексты (а лучше – файлы, которые программные “переводчики” с китайского неплохо переводят), но получили только ссылки на адреса сайтов (на китайском – это легко переводят вполне приемлемо на основные языки мира).. Когда разберемся, то напишу о показателях наверное не я, но у нас на сайте (vmo.rgub.ru) материалы будут (отнюдь не ОДИН материал планируется)


  4. Библи:-)тека:
    13 марта 2011, 18:59

    Командировка по обмену опытом же, а наш опыт им интересен?


  5. ekniga:
    14 марта 2011, 17:38

    это не совсем командировка и уж точно не по “обмену опытом”. Наш опыт минимально интересует их специалистов (но не их организаторов)… Их интересует опыт стран, которые строят экономику знаний, а не треплются о необходимости построения таковых…
    Специалистам интересно почему треплемся (дабы прикинуть как это скажется на их делах и удовлетворённо улыбнуться – наши проблемы им не грозят…)


  6. Mo:
    17 марта 2011, 19:14

    Будьте бдительны. Япония недалеко. Мало ли…
    Шутю.
    Будете в магазине – посмотрите, плиз, какими винами тамторгуют и почем. Вот такой вот неожиданный просьб :))


  7. ekniga:
    18 марта 2011, 14:27

    Япона-мама до нас не “дотянулась” (в Шанхае от неё было недалеко)
    Виноват, но коммент увидел поздно.
    Windows и офисное ПО в коробках видел (такое с витрин в глаза бросается)
    Наличие starter-версий (ублюдочных обрезанных версий за $3), цену за полные версие, полноценность с точки зрения работы в режиме рус/англ не спрашивал


  8. Mo:
    18 марта 2011, 16:17

    Вы не поверите! Я не про windows спрашивал :)) серьезно! я именно про ВИНО, алкогольные напитки в смысле :)) работа у меня просто такая 🙂
    Но и про винду спасибо! буду знать, то же интересно.


  9. ekniga:
    18 марта 2011, 20:47

    Виноват. Вина были. Много и разные, но я в них не понимаю (знания языка не хватало даже на то, чтобы понять сухое ли вино)… И на цены не смотрел… Водки пару 100 граммовых пузырьков (аж по 56 градусов) и масенький пузырёк “с жен-шенем” как сувениры привёз, но сие, мягко говоря, НЕ СОВСЕМ ВИНО…


  10. Mo:
    22 марта 2011, 21:43

    С жен-шенем аккуратнее. Там может быть передоз, пить надо поцутьцуть.
    Мы тут со змей в водке, бутылку вот буквально недавно выкинули. Стояла как образец года 3-4. Для острых ценителей.
    А водка у них все такая крепкая. Дикие ж люди: Меделеева у них не было.
    У них и вонградников по площади чуть ли не больше чем во Франции. Причем именно под винный виноград.


еkniga rss

Ежедневник

Март 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов