Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Подробности соглашения между непримиримыми врагами – Литрес и Либрусек

Подробности соглашения между непримиримыми врагами – Литрес и Либрусек

Опубликовано 17 августа 2009

В дополнение к моему посту от 13 августа 2009 (Восхитительный слух: спелись непримиримые ЛитРес и ЛибРусЕк)
Компьютерра опубликовала подробности соглашения между непримиримыми врагами – Литрес и Либрусек ("Либрусек" и "Литрес": попытка подружиться)
Краткие цитаты:

  • "Либрусек" до недавних пор представлял собой громадный склад книг (по данным на конец июня 2009 года – около 112 тысяч томов), поддерживаемый идейными борцами с копирайтом и сторонниками свободного распространения информации.
  • В кооперации с главой Litres.ru – Алексеем Кузьминым – был придуман следующий способ взаимодействия: новинки, появляющиеся на "Литресе", будут заблокированы от скачивания с "Либрусека" в течение месяца, хотя прочитать их в онлайне можно будет на обоих сайтах. При этом на последнем ресурсе в них добавятся баннеры для расплаты с правообладателями – за их содержание ответственен сайт Litres.ru. Спустя 30 дней произведения можно будет загружать в любимом библиотекой формате BF2 безо всякой рекламы и прочих ограничений. Книг, опубликованных на "Либрусеке" до 13 августа, ограничения не касаются – их дозволено и скачивать, и читать с помощью браузера (без баннеров). Подобная схема может быть использована и с другими электроиздательствами, если, конечно, они изъявят желание договариваться с "книжными пиратами".
  • Ничего из ряда вон выходящего действительно не произошло. Новинки Litres.ru, конечно, интересны очень многим посетителям lib.rus.ec, однако на деле они составляют лишь малую долю архива библиотеки. Ну а её посетителям, придерживающимся ортодоксальных пиратских взглядов, следует задуматься над следующим моментом: как бы они отреагировали на закрытие библиотеки или на её исчезновение из онлайна на продолжительное время? Всё это вполне могло произойти, будь руководство "Либрусека" менее сговорчивым, и недовольных в этом случае наверняка было бы куда больше…

Теги: , ,
Рубрика: Новости, Рынок чтения, Цифровой контент. е-книги



Один комментарий:

  1. Планета е-книг » Blog Archive » Литрес+Либрусек=Литрусек?:
    29 августа 2009, 19:52

    […] дополнение к моему посту от 17 августа 2009 (Подробности соглашения между непримиримыми врагами –


еkniga rss

Ежедневник

Август 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов