Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Отчёт о продажах e-book reader в США с прогнозом до 2013

Отчёт о продажах e-book reader в США с прогнозом до 2013

Опубликовано 19 августа 2009

Teleread сообщил (29 million dedicated e-book readers predicted to ship in 2013: Hype or credible forecast?) о том, что вышел отчёт о рынке e-book reader. Не совсем я понял, кто является источником отчёта, но посмотреть изложение его результатов можно в teachOn
Материал интересный, занимает несколько Web-страниц. По иллюстрациям надо щелкать, т.к. они доступны в приличном разрешении (правда открываются нескоро).
Переведу я его обязательно (непонятно, правда, можно ли полный перевод опубликованного для свободного доступам отчёта публиковать в блоге, не испрашивая разрешения), а сейчас одно мелкое замечание.
Продажи специализированных устройств для чтения е-книг в США в 2009 году (если верить отчёту) достигнут единиц миллионов, а по всему миру – двадцати миллионов. Если даже речь не идёт об Индии и Китае, а лишь о “золотом миллиарде”, то речь (в лучшем случае) идёт об уровне проникновения в 2% объёма потенциального рынка читателей е-книг (за 100% берём 100% населения). У устройств, хорошо приспособленных для чтения е-книг (ноутбуки, нетбуки и смартбуки, MID/UMPC и т.п. универсальные устройства с большим экраном) – где-то (на мой взгляд) на порядок больше (20%). Устройства стационарные (ПК), хоть и пригодны для чтения е-книг, но я не думаю, что на них так уж много читают… А вот устройства портативные, плохо приспособленные для чтения е-книг (телефоны с Java2ME, смартфоны и коммуникаторы, медиаплееры и навигаторы с функцией чтения и т.п.) имеют уровень проникновения свыше 100% (во всяком случае мобильных SIM-карт даже в России числится активными числом, большм, чем 100% населения)…
Возникает вопрос: На какие устройства чтения должен ориентироваться издатель, если он собирается реализовывать е-книги?
Если ориентироваться на специализированные устройства, то ёмкость рынка ещё не скоро станет привлекательной. А вот уже устройства, хорошо приспособленные для чтения уже обеспечивают ёмкость одного порядка с емкостью рынка читателей как таковых (да и персонажи – “читатели” и “владельцы современных устройств, пригодных для чтения е-книг” – это близкие, хотя, конечно, и не совпадающие множества)
Так что, на мой взгляд, ориентироваться издатели будут на устройства, хорошо приспособленные для чтения. Думается, что именно с этими устройствами и будет происходить конвергенция специализированных ридеров.
На мой взгляд, когда проникновение устройств, хорошо приспособленных для чтения е-книг (включая специализированные и универсальные устройства) перевалит за 50% (а на это, на мой взгляд, несмотря на кризис, понадобится всего несколько лет), то почти все читающие будут обеспечены возможностью для комфортного чтения как п-книг (печатных), так и е-книг (цифровых) и выбирать смогут свободно. Вот к этому моменту, на мой взгляд, у издательств должен быть портфель предложений книг и в таком и в другом формате. Кто не успеет, тот “пролетит”

Стоит только начать…
Kindle Review (eReader Sales Estimates – all eReaders) сообщил об еще одном интересном результате по продажам ридеров (сколько всего продано нарастающим итогом) Тоже надо переводить…

И ещё один отчёт. Описание (Cleantech Group report: E-readers a win for carbon emissions)/ Полный текст отчёта доступен, к сожалению, только для своих (правда, бесплатно)

Теги: ,
Рубрика: Рынок чтения, Специализированные устройства для чтения е-книг, Устройства приспособленные для чтения е-книг, Цифровой контент. е-книги



Один комментарий:

  1. Планета е-книг » Blog Archive » Рынок специализированных устройств для чтения е-книг:
    28 августа 2009, 16:10

    […] рынку уже есть. Например, в моём посте от 19 августа 2009 (Отчёт о продажах e-book reader в США с прогнозом до 2013) и в посте от 27 августа 2009 (Прогноз CNews по рынку […]


еkniga rss

Ежедневник

Август 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов