Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Новая версия Sony eBook Library доступна и для Mac

Новая версия Sony eBook Library доступна и для Mac

Опубликовано 26 августа 2009

Sony и раньше была странной…
У других поставщиков e-book reader локальная память устройства и флэш-карта, вставленные в устройство, подключенное через USB/miniUSB, опознаются на ПК просто как внешние флэшки (псевдодиски), работа с которыми ведётся стандартными средствами ОС.
У Sony это не так. За связь с ПК отвечает отдельная программа, которая, похоже, не только переносит файлы с ПК на e-book reader, но, похоже, еще и преобразовывает их в некий внутренний формат. Как следствие, отдельная версия такой программы (Sony eBook Library) требуется для разных ОС… Именно поэтому тем, кто имеет ранее выпущенные, или планирует купить новые устройства чтения е-книг от Sony, будет интересен материал, опубликованный 26.08.2009 the-ebook (цитирую целиком):

Sony eBook Library для Mac OS X и обновление для Windows

SonyLibrari3Совсем немного прошло времени с момента ожидания Mac-версии Sony eBook Library. Одновременно с анонсом новой 7” модели Sony Reader Daily Edition на сайте компании появились обновления для PC-версии программы eBook Library и мы впервые наблюдаем Mac-версию.

Сразу бросается в глаза, что разработка программы для Mac OS X была выполнена в Windows стиле, хотя интерфейс все же изменен в привычный для макинтошевцев вид. Особенность разработки заключается в большом количестве файлов, которые записываются не только в директорию с программами, но и в системные области.

После установки программы требуется перезапуск системы. Что не привычно для владельцев Macintosh.

Хочется отметить, что программа для Mac OS X работает так же медлительно, как для PC. Импорт книг происходит крайне медленно, но внутрь программы затягиваются не только файлы в формате LRF, но и аудио записи и JPG файлы. SonyLibrari2Пока писалась эта заметка, программа пыталась добавлять книги в свою библиотеку и по-всей видимости ей еще понадобится время на выполнение этой задачи.

И наконец немного о грустном. Совсем недавно кто-то спорил со мной, что Sony подумывает о русском языке в своих устройствах. Поэтому, не отходите далеко, скоро заявлюсь за своими $10… Программа eBook Library for Mac OS X не поддерживает русский язык и попытка прочитать книгу в компьютере закончится кракозябрами на экране. Поэтому не ждите прихода Sony на наши отечественные рынки. Еще не время.

Источник, который использовал the-ebook: ebookstore.sony.com

Важное уточнение в комментах к посту в the-ebook
urtules:
К счастью, есть бесплатна, алтернативная программа — http://calibre.kovidgoyal.net/

Инструмент действительно есть. Кросс-платформенный и открытый. Не уверен, правда, что все особенности новых устройств (если они есть) в Calibre текущей версии УЖЕ отражены…

Подтверждение от Teleread (Sony eBook Library 3.0 software now downloadable: Mac version added)

Теги: ,
Рубрика: Новости, Сопутствующие технологии, Специализированные устройства для чтения е-книг, Специализированные устройства для чтения е-книг. Разработка



Один комментарий:

  1. Планета е-книг » Blog Archive:
    28 августа 2009, 13:39

    […] дополнение к моему посту от 26 августа 2009 (Новая версия Sony eBook Library доступна и для Mac) The-ebook описал (Русификация eBook Library для Mac OS X) […]


еkniga rss

Ежедневник

Август 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов