Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Ресурсная база Europeana удвоилась

Ресурсная база Europeana удвоилась

Опубликовано 31 августа 2009

На сайте Евросоюза этому посвящен анонс (Europe’s Digital Library doubles in size but also shows EU’s lack of common web copyright solution) и материал (Europe’s Digital Library doubles in size but also shows EU’s lack of common web copyright solution). И есть отклик от Resource Shelf (Next Steps for Europeana’), в котором продублирован анонс, но нет интересных ссылок:

Итак, что интересного можно попытаться извлечь из анонса:

  • 4.6 million оцифрованных книг, карт, фотографий, видеообъектов и газеттеперь доступны для пользователей проекта  Europeana – Европейской многоязычной цифровой библиотеки (www.europeana.eu).
  • Коллекция Europeana более чем удвоилась с момента фальшстарта в Ноябре2008
  • Есть официальный документ ЕС, в котором целью указано доведение числа оцифрованных объекто до 10 миллионов в 2010.
  • ЕС открыла публичные дебаты про будущие проблемы оцифровки книг в Европе: прежде всего необходимо привести к “общему знаменателю” разношёрстные копирайтные нормативные акты.

“Оцифровка книг – это подвиг Геракла (Herculean task), но она делает доступной культурный контент (cultural content) миллионам жителей Европы и “окресностей. Вот почему я приветствую первые достижения Чтран-участниц и их культурных институций по наполнению полок  Europe’s digital library,” заявилd Viviane Reding, Еврокомиссар по Information Society and Media. “Однако я нахожу тревожным, что только 5% всех оцифрованных книг в ЕС доступны через Europeana. Отмечу также, что почти половина работ по оцифровке для Europeana была выполнена единственной страной. Отстающие должны навёрстывать. Отмечу также, что Europeana сама по себе не сильно поможет Европе занять достойное место ена карте цифрового мира.”

В полном пресс-релизе дополнительно указано:

  • Среди новинок отметим include:  коллекецию из 70инкунабул  (книг, напечатанных по старинным технологиям) из  library of Catalonia,  издание 1572 года книги’Os Lusíadas’ by Lu ís de Camo s, национальной поэмы Португалии, и киноплёнку Friedrichstraße в Berlin отснятую в 1913 от Association des Cinémathèques Européennes .
  • Сейчас Europeana, в основном, содержит книги, отнесенные к категории public domain, в т.ч. те, которые более не защищены копирайтом (прошло 70 и более лет после смерти автора).
  • По правовым ограничениям  Europeana не содержит ни книг из категории out-of print works (около 90% книг в Европейских Национальных библиотеках), ни работ с неустановленным авторством.
  • Проект Europeana показал, что лицензирование защищенных копирайтом материалов в Европе регламентируется крайне фрагментированными законами. В начале этого года Французские фотографии были удалены из доступа только потому что правообладатель не имел право разрешеть доступ к ним за пределами государства.
  • Чтобы было кому задавать вопросы по подобным проблемам ЕС начала общественные консультатции по будущему Europeana и по оцифровке книг (после 15 November 2009). Сфера обсуждений включает проблему “как сделать оцифрованные материалы доступными пользователям всего ЕС и как эти задачи профинансировать
  • Europeana был запущен ЕСв Ноябре 2008( IP/08/1747 ).В 2009-2011, программа ЕС ( eContent plus) покроет около 80%  бюджета Europeana (€ 2.5 million в год). Участники должны покрыть остальное. Ожидается, что сl 2013 ЕС может продолжить поддержку  Europeana на сумму € 9 million через Competitiveness and Innovation Programme Europeana хостится на серверах National Library of the Netherlands в Hague (Гааге) и управляется European Digital Library Foundation.
  • После запуска в Ноябре 2008,  сайт Europeana оказался настолько популярным, что “упал” ( MEMO/08/733 ). Сейчас он работает устойчиво (правда в облегчённой версии).

Ссылки:

A press pack on Europeana is available at:

http://ec.europa.eu/information_society/newsroom/cf/itemlongdetail.cfm?item_id=5181

Europeana – Europe’s digital library: http://www.europeana.eu/

Digital libraries initiative of the European Union:

http://ec.europa.eu/information_so ciety/activities/digital_libraries/index_en.htm

Теги: , , , , ,
Рубрика: Авторское право, Новости, Проекты, Цифровой контент, Цифровой контент. е-газеты и е-журналы, Цифровой контент. е-книги



Один комментарий:

  1. Планета е-книг » Blog Archive » Подробности про Europeana:
    1 сентября 2009, 00:29

    […] дополнение к моему посту от 31.08.2009 ( Ресурсная база Europeana удвоилась) Teleread (Europeana looks for 10 million books in 2010) дал ссылку на те же […]


еkniga rss

Ежедневник

Август 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов