Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Illiad iRex с экраном 8,1″ выходит в продажу

Illiad iRex с экраном 8,1″ выходит в продажу

Опубликовано 23 сентября 2009

В дополнение к моим предыдущим постам:
от 7 августа 2009 (Почём iRex для народа?(iRex DR 800 eBook Reader – 8.1″, wireless) – со ссылкой на первоисточники устанавливает, что экран будет 8″ тачскрин и цена будет до $400
От 13 августа 2009 (Третий iRex Reader на подходе?) – подтверждение слуха без подробностей
От 24 августа 2009 (Война поставщиков контента “на пороге”. Идёт вербовка союзников) – о том, что новое устройство станет одним из ключевых козырей контентного проекта B&N
Jn 25 fduecnf 2009 (У Irex появилось новое специализированное устройство чтения е-книг для Barnes and Noble) – тут, скорее, о тех устройствах, с которыми iRex должен будет конкурировать
Новый материал 23 сентября, 2009 дал viktorz со ссылкой на Engadget.com в бессмертном
the-ebook (Новый iRex). Материал до обидного короток (цитирую целиком):
Сегодня в Америке ожидается анонс компании iRex. Модель DR800SG будет продаваться в сети магазинов Best Buy с неограниченной мобильной связью 3G от Verizon. Устройство ценой $399 с сенсорным экраном размером 8.1″ позволит закачивать книги из магазина Barnes & Noble’s, а также более 1100 газет от сервиса Newspapers Direct – плюс будет поддерживать книги формата ePub. В отличие от Amazon Kindle, мобильная связь будет работать и за пределами США. DR800SG ожидается в магазинах в следующем месяце.
Похожий материал (но со ссылкой на Best Buy and Verizon Jump Into E-Reader Fray, With iRex – NYTimes.com дал digital-books (iRex начинает продажи в США):
На американский массовый рынок выходит iRex. Букридер с 8-дюймовым сенсорным экраном, 3G-модемом, международной связью с Verizon и встроенным магазином от Barnes&Noble по цене $399 будет продаваться в более чем 1000 магазинов Best Buy по всем США. Это очевидный конкурент и Kindle DX, и Sony Reader Daily Edition. Кстати, по прогнозам iSuppli в этом году будет продано около 5,2 млн букридеров (из них более половины — в Северной Америке).
___________________________
То, что в 2008 продали 1 млн. ридеров я знал. Предсказывали в 2009 – 2 миллиона – удвоение за год это круто…. Но 5,2 миллиона в 2009… не многовато ли будет…
Попытаемся из этой заметки в NYTimes “выдоить” что-нибудь ещё:
Снова появилась информация об интеграции устройства с контентным проектом Barnes & Noble’s e-bookstore и с проектом е-периодики от NewspaperDirect (св. 1,100 газет в печатной и “непечатной” формах).
О бренде B&N на устройстве пока стороны не договорились
В Цену Irex, как и в цену Kindle, входит (если верить статье) безлимитный доступ в Интернет, но, думается, речь идет только о доступе к контент-провайдеру, который “с продаж” расплачиваться станет с провайдером Интернет.
Обещается поддержка стандарта ePub.
По словам неназванных представителей Irex к 2011 ожидается цветная версия.
Снова поднимается вопрос о том, что отчет об исследовании Forrester Research утверждает, что верхняя граница желаемой цены – $100. её можно (по словам авторов статьи) достичь через субсидирование провайдерами (контента и/или связных услуг).
Verizon пока о желании субсидировать не сообщала, однако аналитики не исключают подобных вариантов
___________________________
Выход устройства в Европейский свет назначен (New iRex e-reader to launch in Europe in first half of 2010). В США устройство появится еще в 2009. Материал очень комплиментарный, но интересных технических деталей я там не заметил
Доп. подробности – в материале, который 24 сентября 2009 года Георгий Мешков представил в Компьюленте (iRex DR 800SG: ридер с 3G-модулем и 8,1-дюймовым дисплеем на базе технологии E-Ink) . Полноты ради, цитирую материал целиком за исключением изображения:
Компания iRex Technologies анонсировала очередное устройство для чтения электронных книг — модель DR 800SG, оснащенную 8,1-дюймовым дисплеем на базе технологии «электронных чернил» E-ink.
Новинка, оборудованная 3G-модулем для работы в сети североамериканского оператора Verizon, может дистанционно загружать контент с сервисов eBookstore (здесь содержится более 700 тысяч наименований книг) издательства Barnes & Noble, Newspaper Direct и Fictionwise. Модель поддерживает файлы в форматах PDF, EPUB, eReader и, конечно, TXT.
Сенсорный экран ридера позволяет перелистывать страницы посредством характерного движения, которое каждый из нас производит, держа в руках печатную книгу. Нажатие на определенную область экрана позволяет добавить заметку. Для ретроградов предусмотрена возможность управления при помощи прилагающегося к устройству электронного пера.
Объем встроенной памяти новинки составляет 2 Гб; расширение возможно — посредством карты формата microSD.
iRex DR 800SG поступит в продажу в октябре; в магазинах американской сети Best Buy ридер будет стоить $400 (в эту сумму входит безлимитное пользование сетью Verizon для загрузки контента).
В первом квартале следующего года разработчики обещают выпустить версию ридера с емкостным сенсорным дисплеем, а также модификацию с цветным экраном.
Все эти подробности Г. Мешков взял из материалов iRex Technologies.
_________________________
радует подтверждение безлимитности не вообще, а (как я и предполагал) только по скачиванию контента) и перспективы появления цветного устройства. Тут уже, на мой взгляд, налицо все предпосылки для смещения в сторону конвергентного устройства

Теги: ,
Рубрика: Новости, Специализированные устройства для чтения е-книг, Специализированные устройства для чтения е-книг. Разработка



Один комментарий:

  1. Планета е-книг » Blog Archive:
    24 сентября 2009, 17:52

    […] дополнение к моему посту от 23 сентября 2009 (Illiad iRex с экраном 8,1″ выходит в продажу) рекомендую добротный обзор от ЧасКор: четверг, 24 […]


еkniga rss

Ежедневник

Сентябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов