Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Негропонте сообщил, что XO-2 не будет, но будут XO-1.75 и XO-3

Негропонте сообщил, что XO-2 не будет, но будут XO-1.75 и XO-3

Опубликовано 4 ноября 2009

Nicholas Negroponte of the One Laptop Per Child project with one of the XO laptops. Photo: AP

Nicholas Negroponte of the One Laptop Per Child project with one of the XO laptops. Photo: AP

Николас Негропонте (Nicholas Negroponte), руководитель проекта One laptop Per Child (OLPC) дал интервью об основной ошибке проекта OLPC (What’s OLPC Biggest Mistake? Negroponte Says Sugar) у которого есть перевод в OppenNet (Nicholas Negroponte указал на основной просчет с OLPC ). В качестве таковой он назвал серьезной ошибкой выбор использования Sugar в качестве операционной системы. По его мнению, вместо того, чтобы строить собственную ОС, используя в качестве основы Red Hat, надо было взять стандартное ядро Linux и запускать Sugar как обычное приложения. В настоящее время Sugar выполняет все основные задачи, которые обычно возлагаются на операционную систему: управляет питанием лэптопа, управляет беспроводными соединениями и многое другое. Даже к BIOS Sugar обращается напрямую. В общем, Sugar вырос в достаточно запутанную систему, лишенную какого-либо изящества, и сейчас находится в тупике.
При этом самих устройств (они получили маркировку XO-1) выпущено около миллиона и еще несколько сот тысяч будет выпущено в ближайшее время. Кроме уже выпускаемого девайса (XO-1) с форм-фактором ноутбук,  в 2010 году ожидался выход устройства в форм-факторе двухэкранный (как минимум, один экран – тач-скрин для использования в качестве интерфейса) e-book reader (XO-2). Пока что начат выпуск чуть улучшенного устройства XO-1.5 в том же форм-факторе. Модель XO-1.5 позиционируется как промежуточная: первая модель устройства сильно устарела, в то время как работа над следующим поколением ноутбуков XO-2 будет завершена только летом следующего года. Без повышения цены и с сохранением прежнего уровня энергопотребления, вместо 366Mhz CPU AMD Geode, 128Мб ОЗУ и 512Мб Flash в устройстве XO-1.5 будет установлен CPU VIA C7-M c частотой от 400MHz до 1GHz, 1 Гб ОЗУ, 4 Гб SDD-накопитель и материнская плата на базе чипсета VIA VX855, со встроенным видеоадаптером VIA Chrome9, поддерживающим 3D-акселерацию и аппаратное ускорение декодирования MPEG-2, MPEG-4, VC1 DiVX. Внешний дизайн модели, аккумулятор и LCD-экран будут сохранены. За счет использования HD Audio вместо AC’97 улучшится качество звука.

Примерно так представляли себе разработчики XO-2

Примерно так представляли себе разработчики XO-2

Идея двухэкранного XO-2 в конце 2009 была реализована в нескольких моделях бук-ридеров с двумя экранами. Были реализации с маленьким интерфейсным экраном тач-скрин и модели с двумя полноразмерными экранами. И я, честно говоря, с нетерпением ждал чем же ответит на это OLPC.

И дождался (Negroponte: XO-1.75 goes ARM, XO-2 is canceled. From XO-2 to XO-1.75 to XO-3). У этого материала есть перевод/пересказ на OpenNet (Проект OLPC XO-2 отменен, вместо него будет выпущен XO-1.75 на основе ARM ) в котором сказано (цитирую целиком):
Николас Негропонте (Nicholas Negroponte), руководитель проекта One laptop Per Child сообщил об изменении планов – модель OLPC XO-2 отменена, вместо нее планируется выпустить модель XO-1.75, которая ожидается в течение ближайших 12 месяцев.

Модель 1.75 будет иметь идентичный с XO-2 дизайн (бесклавиатурный складной планшет с двумя экранами в форм-факторе, напоминающем книгу), но отличаться используемой внутри аппаратной платформой, построенной на базе архитектуры ARM. По мнению Николаса платформа ARM является оптимальной для OLPC и соответствует требованиям проекта к цене, производительности и уровню потребления энергии.
В дальнейшем, в 2012 году планируется выпустить модель XO-3 с кардинально переработанным дизайном, выполненном в виде планшета толщиной 6 мм. с одним цветным сенсорным экраном. В соответствии с планом, устройство должно потреблять около 1 Вт энергии и стоить 75$.Программное обеспечение устройств будет основано на Linux дистрибутиве Fedora, вместо ранее используемого ПО XO Software. В качестве графического интерфейса пользователя по прежнему будет использоваться оболочка Sugar, но пользователи получат возможность включения и стандартного десктоп окружения на базе GNOME.
_______________________________________
Ну что же, поживём – увидим…
Есть подтверждение от CNews  со ссылкой на Electronista.

Теги: , , ,
Рубрика: Новости, Проекты, Специализированные устройства для чтения е-книг. Разработка, Устройства приспособленные для чтения е-книг, Ценообразование



Один комментарий:

  1. Планета е-книг » Blog Archive » XO-3 выйдет, а ни XO-2, ни XO-1,75, похоже нет:
    23 декабря 2009, 13:12

    […] дополнение к моему посту от 04 ноября 2009 (Негропонте сообщил, что XO-2 не будет, но будут XO-1.75 и XO-3), где говорилось о том, что двухэкранный планшет (XO-2), […]


еkniga rss

Ежедневник

Ноябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов