Блог, посвященный е-книгам

CrunchPad почти не виден

Опубликовано 5 ноября 2009

В добавление к моему посту от 03 августа 2009 (CrunchPad дорожает еще на $100)
В начале 2009 года hpc (CrunchPad – интернет-планшет за $299) со ссылкой на Electronista сообщила о появившихся слухах (цитирую):

Проект ресурса TechCrunch по созданию недорогого интернет-планшета стал заметно ближе к завершению. Прототип устройства CrunchPad уже демонстрируется на видео. Также стали известны его технические характеристики:

  • 12-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 1024×768 пикселей
  • Процессор VIA Nano
  • 1 Гб оперативной памяти
  • Накопитель на базе флэш-памяти объемом 4 Гб
  • Веб-камера, акселерометр
  • Wi-Fi, USB и VGA-выход
  • 4-элементный аккумулятор
  • Операционная система Ubuntu Linux

2009-11-05-crunchpad1Это уже второй прототип CrunchPad, он близок к финальной стадии как по дизайну, так и по функциональности. Из программного обеспечения на прототипе используется Ubuntu с веб-браузером на базе Webkit, большая работа проделана над драйверами и виртуальной клавиатурой. Стоимость CrunchPad должна составить порядка $299, меньше, чем стоят многие нетбуки без сенсорного экрана или медиа-плееры с тачскрином. Интересно, что изначально планировалось создать устройство ценой в $200 долларов, но это оказалось не слишком реально.
Были аналогичные апрельские материалы со ссылкой на тот же источник.

Появился SmartQ7 с дисплеем 7″ на базе той же Linux/Ubuntu, ценой чуть дороже $200. Понятно, что 12″ (особенно для чтения е-книг в формате PDF) гораздо лучше. Был, правда, в августе всплеск слухов о появлении устройства ближе к новому году (правда уже за $400, но и это было приемлемо). Но потом случился кризис и  как-то всё заглохло…

И теперь Gadgetell (It looks like the CrunchPad has been killed by higher than expected costs)  сообщает, что проект может не пойти в серию… Толком не ясно из-за чего… Или не уложились в смету на разработку, или устройство при заданных ТТХ не лезет в лимитную цену. Думается, что верны обе гипотезы… Жалко, конечно, но…
______________________________
Вот как (по материалам SlashGear) это объясняет Георгий Мешков в КомпьюЛента ( Слух: выпуск планшетного нетбука CrunchPad откладывается):
Команда Майкла Аррингтона (Michael Arrington), основателя популярного техноблога CrunchGear, разработавшая планшетный нетбук CrunchPad, по слухам, столкнулась с производственными трудностями…
…А именно со слишком высокими ценами поставщиков комплектующих. Поскольку сам г-н Аррингтон пока не прокомментировал эту информацию, дальнейшая судьба планшета покрыта тайной. Не исключено, что устройство так и не удастся выпустить в означенный ранее срок — «до конца текущего года»…
…Или не удастся выпустить вовсе. Слишком высокая цена CrunchPad лишит нетбук рыночной перспективы, поскольку покупать за неоправданные деньги устройство, предназначенное преимущественно для работы в Интернете, мало кто отважится. CrunchPad изначально планировалось выпустить по цене около $200, однако постепенно она подросла $300, а затем и вовсе до $400.
По мнению сетевых источников, кроме того, отсрочка релиза может быть связана с желанием разработчиков дождаться выхода программной платформы Chrome OS, которую в настоящее время доводит до ума Google, и заменить на нее нынешнюю ОС Linux.
Напомним, что компьютер выполнен на основе энергетически эффективного процессора Intel Atom (1,6 ГГц), оборудован оперативной памятью на 1 Гб, 12-дюймовым дисплеем, адаптером беспроводной связи Wi-Fi и модулем 3G. Жесткого диска у CrunchPad нет.
__________________________
Устройство, несомненно, интересное. Жаль будет, если сорвётся…

Теги: , ,
Рубрика: Новости, Проекты, Устройства приспособленные для чтения е-книг



Один комментарий:

  1. Планета е-книг » Blog Archive » CrunchPad чуть виднеется:
    16 ноября 2009, 02:10

    […] В дополнение к моему посту от 05 ноября 2009 (CrunchPad почти не виден). […]


еkniga rss

Ежедневник

Ноябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов