Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Asus выпустил 6″ цветной ридер (на базе Android) и 9″ монохромный ридер

Asus выпустил 6″ цветной ридер (на базе Android) и 9″ монохромный ридер

Опубликовано 18 января 2010

Про фирму Asus и её широковещательные заявления о том, что она вот-вот выпустит двухэкранный ридер (как минимум один из экранов – цветной) писали много и “с придыханием”. Да и я на тему Asus пописывал…
И вот выяснилось, что очередная гора родила очередную мышь…

18 января 2010 года Алексей Стародымов  (со ссылкой на   Times Online) в журнале Компьюлента (ASUS готовит к выпуску ридер DR-570 с 6-дюймовым OLED-экраном) сообщил что (цитирую целиком, мои измышления я, как всегда, выделяю цветом):

2010-01-18-in_gear_672618aТайваньская компания ASUS готовит к выпуску устройство для чтения электронных книг DR-570.

По имеющимся данным, новинка появится в продаже до конца текущего года. (Статья на английском датируется 17 января 2010, т.е. читать следует как “выпуск задерживается НА ГОД”) Ридер, оборудованный цветным экономичеым OLED-экраном с диагональю 6 дюймов [В итоге: ГОРА РОДИЛА МЫШЬ. Вместо обещанных устройств получаем сдвиг на год. Надо отметить, что (в теории) OLED-дисплеи БУДУТ в больших сериях стоить недорого. Сейчас, насколько я понимаю, эти устройства дороговаты; посему понятно отсутствие цены на устройство – видимо “дороговато будет”…], а также модулями 3G и Wi-Fi, может проработать до 122 часов от одного заряда батареи (рекламой от этого тезиса “несёт” – почему именно 122 и почему вне зависимости от нагрузки? А что, если не эксплуатировать совсем, то через 122 часа всё равно заряжать надо будет?).
Причем речь идет не просто о времени автономной работы в режиме отображения текста, а о полноценной эксплуатации: DR-570 придется заряжать раз в пять дней даже в том случае, если пользователь будет смотреть на устройстве флеш-ролики, загружаемые с помощью модулей беспроводной связи (что, и беспроводная связь не влияет на время автономной работы?).
В начале сентября 2009 года ASUS продемонстрировала прототип устройства для чтения электронных книг с двумя цветными сенсорными дисплеями. Позже сообщалось, что компания собирается выпустить две версии ридера: первая получит 6-дюймовый монохромный тачскрин, а вторая –– 9-дюймовый. Кроме того, в Сети мелькала информация о том, что тайваньский производитель готовит ридеры с модулями 3G, Wi-Fi и даже WiMAX.
___________________________________
Если учесть, что Asus – производитель полнофункциональных ноутбуков, то (хотелось бы надеяться)  можно ожидать, что и это устройство будет полнофункциональным планшетом, а не узкоспециализированным устройством чтения. Но такие подробности, да и цену, хотелось бы знать пораньше…

The-ebook (Asus представляет устройство для чтения с экраном AMOLED) дал интересную подробность: устройство будет базироваться на ОС “Андроид”, а сие означает, что оно будет конвергентным (на нём будет полноценная ОС и будут устанавливаться дополнительные приложения). Это, конечно, весьма привлекательная деталь, которая делает (для меня) устройство весьма и весьма желанным. Если “таблетка” от Apple в январе нее будет анонсирована, то это устройство вполне (на мой взгляд) способно стать прототипом будущего лидера рынка (экранчик бы ему побольше…)
_____________________________________
Ресурс со странным названием “electricpig”.
PIG – это, как я понимаю, СВИНЬЯ, а вот ELECTRIC как прилагательное может означать:

1) электрический
2) наэлектризованный, раскалённый
3) возбуждающий, волнующий
4) электрик (голубой или синий с сероватым оттенком цвет)
Что за “свинью нам подсовывают” не ясно. Тем не менее появились два материала о появлении Asus DR-570:

Оба материала подтверждают сказанное. Но есть ещё один материал (Asus DR-950: 9-inch e-reader spied!), в котором сообщается о монохромном устройстве с экраном около 9″ (DR-950). Что известно:

У  Asus DR-950может не быть OLED screen, но у него толщина 9 мм и он – прямой конкурент Kindle DX.

Дисплей будет с разрешением 1024×768 (судя по картинкам – тач-скрин),  программно будут поддерживаться RSS feeds, translation and text to speech. Внутренняя память от 2 до 4GB и SD slot, Wi-Fi и HSDPA (или даже WiMax),  USB port, a 3.5m audio port for music. Поддержка форматов: PDF, TXT, Audible, MP3, ePub, HTML, JPEG, GIF, PNG and BMP file formats.

4 интересных картинки, из которых кое-что становится яснее, прилагаются (щёлкните по иконке, чтобы появилась полная картинка):

Неясно, конечно, какая ОС у второго устройства, но (хочется надеяться) достаточно полноценная (Андроид, на мой взгляд, вполне подойдёт)
__________________________

KindleReview (Kindle Vs Asus – Color Asus 570, 9″ Asus 950) тут же начал сравнивать свои уже продающиеся  устройства с устройствами, которые Asus возможно когда-нибудь начнёт выпускать…
Некорректно это, на мой взгляд
__________________________
Lappy [info](eee_pc_ru) пишет в [info]puter (цитирую почти целиком, в основном ради ссылок на первоисточники):
На прошедшей CES, компания ASUS не показала свой ожидаемый ридер (некоторые его именовали Eee Reader). Ну вот тогда не показали, а теперь показывают. Во-первых это модель Asus DR-570 с цветным дисплеем, в минусы правда тут уже успели записать 6″ размер этого самого экрана. А здесь как раз во-вторых, ASUS показали 9″ модель ASUS DR-950. Там экран ч/б, но зато размер побольше. Это новый рынок для компании и посмотрим что же с этими устройствами будет, тем более наверняка к концу года и остальные известные сборщики запустят свои модели.

Flikr (AsusUK’s photostream) поместил несколько (первые 6 из большой подборки) снимков DR-950 (для масштаба используется, если не ошибаюсь, iPodTouch или iPhone)

Теги: , , , , , , , ,
Рубрика: Новости, Обзоры, Специализированные устройства для чтения е-книг. Разработка, Устройства приспособленные для чтения е-книг, Цифровой контент



2 комментария:

  1. Планета е-книг » Blog Archive » Asus: От выпуска 9″ ридера с монохромным тач-скрин экраном для конкуренции с Kindle DX до проекта полноценного пл:
    26 января 2010, 02:57

    […] дополнение к моему посту от 18 января 2010 (Asus выпустил 6″ цветной ридер (на базе Android) и 9″ монохро


  2. Планета е-книг » Blog Archive » Asus, наконец-то, определился с ридером:
    2 марта 2010, 19:49

    […] дополнение к моим постам: От 18 января 2010 (Asus выпустил 6″ цветной ридер (на базе Android) и 9″ монохро


еkniga rss

Ежедневник

Январь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов