Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Конференция по е-книге на “Книгах России”. День второй

Конференция по е-книге на “Книгах России”. День второй

Опубликовано 12 марта 2010

В дополнение к  моему посту от 11 марта 2010 (Конференция по е-книге на “Книгах России”), где описан первый день конференции.

11 марта с 15 до 18 прошла вторая сессия “Распространение электронной книги. Векторы развития”. Выяснилось, что Литрес с 24 тыс. наименований – почти монополист (про iMobilko, число наименований в котором неизвестно, а авторов раз в 10-15 меньше, чем в Литрес, по непонятной причине не упоминали). Поэтому, в основном, то, что доступно “человеку с улицы” (художественная литература) – это, в основном Литрес или его партнёрские витрины (получившие от Литрес базовый контент и пытающиеся его как-то пополнить). Поэтому представитель Литрес Алексей Кузьмин провёл “весь вечер на манеже”. Как и первая сессия, вторая прошла в три раунда:

1 Раунд. Способы реализации (схемы дистрибуции. Продвижение электронных книг. Продажа отдельных частей книги (Модератор Елена Бейлина):

  • Алексей Кузьмин (Литрес), не мудрствуя лукаво, перечислил возможные варианты дистрибуции е-книг:
    • продажа поштучно (с DRM и без оного)
    • рекламная модель (чтение он-лайн с просмотром рекламы)
    • доступ по абонентской плате (с ограничением числа скачиваемых-просматриваемых книг за единицу времени, например, за сутки, или без ограничения)
    • скачивание напрямую с устройства чтения (привязанного или не привязанного к единственному поставщику контента
    • Пофрагментный доступ (например, доступ на сервере энциклопедий к отдельным статьям из отдельных энциклопедий с различными стратегиями оплаты
  • Алексей Вайсберг (Ozon.ru) рассказал об опыте своего магазина. Раньше у них, помнится было мало е-книг, но это был СВОЙ контент (сами издали или сами договорились с правообладателем) и стоил он дороговато. Теперь они продают контент Литрес (24 тысячи наименований), который по сравнению с продажами печатных книг (св. 200 тысяч наименований) и по количеству продаж и по выручке дают несравненно меньше. Сообщил (не знаю насколько это соответствует действительности), что продажа иноязычных книг с Amazon в РФ незаконна. Если это так, то зачем продают ридеры Kindle и почему из России открыт доступ почти ко всем е-книгам Amazon?
    Высказал интересную мысль, что действующее законодательство (с каждым автором обязательно индивидуальный договор в письменной форме) препятствует тому, чтобы магазины работали с индивидуальными авторами (даже если у него наберется десяток названий). Очень это хлопотно. Нужны агенты-агрегаторы, которые будут брать на себя поиск авторов и заключение с ними контрактов, предоставляя магазинам уже “окученный” договорами контент.
    Непонятно почему сетовал на то, что рынок устройств для чтения в России “серый” (нет российской сертификации, тех. поддержки и сервиса). По Sony так и есть… Абсолютно серый рынок. А по другим устройствам ситуация, на мой взгляд, куда более оптимистическая.
    Считает, что интерес к е-книге у покупателей (платежеспособный спрос) есть, но нужны устройства (не согласен: сегодня есть на чём читать с комфортом; дороговато, но есть) и ассортимент (с этим плохо)
    Кузьмин в подтверждение рассказал, что в одном вагоне метро как-то увидел, что ВОСЕМЬ человек читали е-книги (на разных устройствах). Опросил и узнал, что только ДВОЕ (25%) читали книги из ассортимента Литрес (вопрос о том куплено или нет не задавался). Т.е большей части населения НЕГДЕ честно купить то, что им хочется прочесть.
    Сравнили суточный поток продаж:
    ОЗОН – сотни е-книг (доли процента от объема по печатным книгам)
    ЛИТРЕС – 2-3 тысячи е-книг поштучно и ещё столько же по другим моделям

2 Раунд. Проблемы ценообразования. Сколько должна стоить электронная книга? Проблема платежей. Как определить продажу электронных книг (Модератор Светлана Зорина):

3 Раунд. Print on demand: Книги по требованию. Место технологиии POD в системе дистрибуции книг; Формирование национальной системы стандартов для сервисов POD, формирование Национальной сети авторизованных типографий печати “книг по требованию” (Модератор Андрей Гельмиза):

Теги: , , , , , , , , , , , , , ,
Рубрика: Print on demand, Авторское право, Мероприятия, Новости, Обзоры, Рынок чтения, Цифровой контент



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Март 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов