Блог, посвященный е-книгам

Хорошие обзоры iPad от AlexMat

Опубликовано 7 апреля 2010

Обзоры

Очень хорошие обзоры человека, который реально купил устройство и разобрался что, как и куда.

Самое грустное – описание процесса синхронизации в 3-й части (цитирую):

Многих интересовало как работает доступ к файлам, о котором говорил Джобс на презентации и который подается за большую фичу iPad. Если вы рассчитывали, что iPad будет монтироваться как Flash-привод на рабочем столе компьютера, то вы будете разочарованы. Apple в своем репертуаре, изобретает колесо. Для начала, на iPad должно быть установлено приложение, которое поддерживает работу с файлами (сохранение или открытие — в данном случае, у меня это Pages/Numbers/Keynote, офисный набор приложений для iPad от Apple). После этого в iTunes, при подключенном iPad, во вкладке Apps появляется раздел File Sharing, в котором показываются те приложения, которые умеют открывать файлы. Вы должны забросить туда нужный вам файл (выбрав при этом программу, для которой этот файл предназначается), и он будет скопирован на iPad.

После этого вы идете на iPad, запускаете там нужное вам приложение (в данном случае Pages), открываете вкладку Import document, и пытаетесь открыть нужный вам документ.

А для передачи документа с iPad надо пройти фактически обратную процедуру — в том же Pages нужно нажать кнопку Export, выбрать вариант экспорта (послать документ по почте, загрузить его в iWork.com, или же сделать экспорт в PDF/Word/Pages формат), и в случае выбора последнего варианта он сохранится в специальную папку на iPad и появится в iTunes, чтобы его можно было оттуда скачать на диск компьютера.

Что я могу сказать? Такой способ работы с файлами определенно лучше, чем никакого, но все же меня не покидало ощущение, что это какое-то временное решение, настолько оно местами неудобно. Мало того, что в самом iTunes оно выглядит неуместной надстройкой, но нетривиальность решения меня лично напрягла — какой же это it just works, если мне, чтобы понять, как это работает, пришлось идти читать справку на сайте? К тому же внутри нет никакой поддержки вложенности и каталогов, так что если у вас есть парочка файлов, то никаких проблем, а если файлов несколько десятков или сотен? Что, мне так и скроллить в Pages на iPad этот бесконечный список файлов для того, чтобы открыть нужный? Короче говоря, это решение мне совершенно не понравилось, и я надеюсь, что в iPhone OS 4.0 Apple придумает что-то получше.

Полноты ради дам ссылку на свой пост от 04 февраля 2010 (Как на iPhone/iPodTouch и iPad закачать СВОИ тексты. Обзор от Лукьяненко) – как бы и к таким методам прибегать не пришлось (рекомендации – в комментах)

В третей части есть и описание программ чтения – iBook (которую теоретически, несмотря на всю её бесплатность) тем, у кого нет американской рабочей записи, загрузить просто не дадут… И авторская разработка, которая сейчас доводится до ума и в ближайшее время попадёт в iStore (Программа readMe). Программа умеет взаимодействовать с iTunes и читает EPUB,  FB2 или даже PD/

У разработчика свои счёты с Apple по поводу того, чем могут пользоваться только фирменные разработчики, а чем – все (в т.ч. сторонние), но ожидать от Apple (хорооший, но монополист) другой политики было бы смешно.

Также только фирменные разработчики могут делать приложения, которые будут работать в фоновом режиме (сохраняя информации после перехода к другому окну)

Теги: , , , , , , , , , , ,
Рубрика: Исследования рынка, Новости, Обзоры, Продажи (в т.ч. через Интернет), Сопутствующие технологии, Устройства приспособленные для чтения е-книг, Форматы и их конверсия, Ценообразование



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Апрель 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов