Блог, посвященный е-книгам

Почему Apple не любит Flash

Опубликовано 30 апреля 2010

Компьюлента по материалам (Apple) довольно подробно объяснила почему Apple не любит Flash и почему этой технологии не будет на iPad.

Процитирую первый абзац:
Глава Apple Стив Джобс (Steve Jobs) поделился соображениями о запрете мультимедийной технологии Adobe Flash на iPhone, iPod и iPad.
И последний абзац:
P. S.Выступая в поддержку Стива Джобса, хотелось бы напомнить, что Apple не впервой радикально отказывается от, казалось бы, традиционных, привычных технологий, задавая дальнейший тон всей отрасли. Речь идёт об исчезновении дисководов флоппи-дисков в настольных компьютерах, устаревших портов передачи данных FireWire 400, подсветки на холодных катодах в ЖК-экранах, аналоговых модемов и приводов компакт-дисков в ноутбуках, обмена музыкой на физических носителях. Кстати, вы разве не замечали, что видение «иконы» Apple обычно оказывается верным?..

DeepApple порадовала переводом комикса, приписываемого Стиву Джобсу:
2010-05-01-1385-draft-v2

Это же издание порадовало материалом о том, что противостояние Adobe Flash смогло объединить “микромягих” с “яблочниками” (цитирую):

Своим вчерашним письмом Стив Джобс заставил высказаться по теме не только своих оппонентов. Вчера свою точку зрения оформили и в Microsoft. Несколько сумбурно, но оформили.

«Сегодня очень много пишут о видео и форматах видео в Сети. И это отличная возможность поговорить о точке зрения Microsoft на эту проблему», пишет Дин Хачамовитч (Dean Hachamovitch), ведущий менеджер Microsoft, отвечающий за Internet Explorer.

«Будущее веба за HTML5. Microsoft очень активно сотрудничает с W3C в разработке этого стандарта. Он будет очень важен для построения мультимедийных web-приложений и сайтов. Спецификация HTML5 описывает поддержку видео без привязки к какому-то отдельному формату. Мы считаем, что H.264 — великолепный формат. В своей поддержке HTML5 девятая версия браузера Internet Explorer будет работать только с видео H.264…

…Другие кодеки вызывают определенные вопросы. Надо понимать разницу между доступностью исходного кода и владением интеллектуальной собственностью в этом доступном исходном коде. Сегодня интеллектуальные права на кодек H.264 широко доступны через четкую программу, управляемую MPEG LA. Права на другие кодеки расписаны очень туманно….

Сегодня большая часть видео в Сети имеет формат Flash. Иногда оно может быть доступно в других форматах, однако добраться до него силами одного лишь браузера не всегда просто. У Flash, в свою очередь, есть свои проблемы — это надежность, безопасность и быстродействие. Мы тесно работаем с инженерами Adobe, обмениваясь с ними информацией по этим проблемам. Однако несмотря на наличие этих проблем, Flash остается важной частью современной Сети».

Теги: , , ,
Рубрика: Новости, Обзоры, Проекты, Сопутствующие технологии, Устройства приспособленные для чтения е-книг, Форматы и их конверсия



2 комментария:

  1. LioLick:
    30 апреля 2010, 15:53

    Можно было и ссылочку дать 🙂
    http://business.compulenta.ru/527992/


  2. ekniga:
    30 апреля 2010, 17:42

    Спасибо!
    Поправил.
    За мной “глаз да глаз нужен”…


еkniga rss

Ежедневник

Апрель 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов