Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Неужели хостинг-провайдеров изнасиловали?

Неужели хостинг-провайдеров изнасиловали?

Опубликовано 29 мая 2010

Когда-то люди понимали, что “благими намерениями выстлана дорога в Ад” и, что бывают инструменты, наличие которых куда опаснее того явления, для борьбы с которыми они создавались. К числу таких инструментов относятся ВНЕСУДЕБНЫЕ РАСПРАВЫ. Да, конечно, чем ждать, пока “провернутся” жернова следствия и суда, куда быстрее расправиться без суда и следствия. Правда, потом механизм внесудебной расправы начинает жить собственной жизнью и превращается в Молоха, который пожирает всё.

Есть, на самом деле, гораздо менее опасный механизм: запретить всё, что не разрешено явно. Да, конечно, коррупция попробует расцвести… Но тут сайты просто уйдут на безопасные доменные зоны, где такого нет и всё…

Ситуация, когда провайдеры, не имеющие, в отличие от суда, МОЕГО МАНДАТА на принятие решения о том есть ли в каком-то деянии состав преступления, начнут бороться с тем, что они не в состоянии законным образом детектировать, ни к чему кроме беззакония привести не может.

Тем не менее, Pro-books (Российские провайдеры поведут борьбу с нелегальным контентом) сообщил, что это становится реальностью (цитирую целиком):

Крупнейшие хостинг-провайдеры намерены подписать хартию по борьбе с нелегальным контентом и, согласно ей, заниматься проверкой сайтов, размещенных на их серверах, и удалением противозаконных публикаций.
Как сообщает газета «Ведомости», сегодня хартию подпишет группа компаний «Hosting Community», в которую входят пять крупных хостеров, контролирующих, по собственным данным, более 25% рынка. Документ планирует подписать также российский регистратор доменных имен «Ru-Center», юристы других крупных компаний вплотную занимаются изучением текста.
Александр Панов, управляющий партнер группы компаний Hosting Community полагает, что хартия сделает более эффективной борьбу с противоправным контентом, в который входит и пиратская продукция. Благодаря хартии хостеры, по его мнению, смогут «создать единые подходы, обмениваться опытом и создать прозрачные механизмы взаимодействия с МВД». Уже сейчас планируется создание многоуровневой системы обнаружения противозаконной информации, основные принципы действия которой будут опираться на фильтрацию силами самого хостера и быстрое реагирование на жалобы пользователей.
После того, как хостер обнаружит на сайтах незаконные материалы, он будет обязан уведомить об этом клиента. Если тот не отзывается в течение оговоренного срока, ресурс блокируется; если клиент отказывается убрать информацию, дело передается в правоохранительные органы, которые в свою очередь обращаются в суд. При этом органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, могут попросить провайдера приостановить работу интернет-ресурса (так зачастую и случается). Сайту, правда, пока ничего не мешает «переехать» в это время на другой хостинг.
___________________
До сих пор считалось, что подобное самоуправство неавторизованных обществом людей называлось САМОСУД или СУД ЛИНЧА.

Ещё раз повторюсь. Китайский вариант (запрещено всё. что не разрешено явно и недвусмысленно) гораздо менее разрушителен для страны. Не случайно, похоже, “радетели за права человека” осуждают Китайский вариант и одобряют (не осуждают, “в упор не видят”) подобные внесудебные расправы, которые куда опаснее. И, ведь, никто из “радетелей” не вякнет ни словечка в защиту жертв внесудебных расправ, ведь расправы будут разрушать нашу экономику и нашу страну, а не те страны, которые финансируют “радетелей”…

Вот интересно, когда Президент решит прекратить такие внесудебные расправы, сможет он найти хоть один сайт, которому провайдер разрешит опубликовать подобное решение?

Теги: , , ,
Рубрика: Новости, Прочее, Публикации, Сопутствующие технологии, Цифровой контент



2 комментария:

  1. Olte:
    30 мая 2010, 06:46

    Хостинг-провайдеры, чтобы их оставили в покое, могут пообещать что угодно. Но вряд ли это выполнят. Хостинг с пристрастием занимающийся отслеживанием содержимого материалов своих серверов – прямой кандидат в банкроты. Это неэффективная трата времени. Владельцы же сайтов, которым собственный, родной хостинг не дает жить -просто разбегутся к другим провайдерам, в том числе и зарубеж. Думаю одной видимостью работы все и закончится.


  2. ekniga:
    30 мая 2010, 14:23

    Те, кто подписал хартию будут вынуждены её выполнять, т.е. “прогорят”. К другим отечественным провайдерам идти смысла нет – их изнасилуют завтра….
    Значит хостинг, как бизнес, для России будет потерян…
    Модернизация, однако…


еkniga rss

Ежедневник

Май 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов