Блог, посвященный е-книгам

Шаман, однако…

Опубликовано 29 мая 2010

Помните бородатейший анекдот:
Сидит чукча на суку и пилит его…
Проходит мимо геолог и говорит: “Не пили сук, на котором сидишь, упадёшь”
Чукча пилит и, конечно, падает…
Потирает ушибы и говорит: “Шаман, однако…”

Был у меня пост от 25 мая (Авторский обзор в КомпьютерраLab), где я рекомендовал обзор Юрия Ревича (Электронные книги: По стопам Гутенберга).  В эхе (http://ekniga.livejournal.com/783621.html)  ariwch сказал:
Не видели заметку Шамана? Идеи, в принципе, те же, что и у вас, забавно, что идеи витают в воздухе…
Поглядел я и понял: “Шаман, однако…”
Одно начало обзора (Занудная реклама) чего стоит (цитирую):
Не бойтесь, гад Шаман не будет впаривать вам поездки на Кипр или железные двери. Я вам за бесплатно прорекламирую свое скромное виденье будущего. Не всего конечно – одного аспекта который, в силу моего увлечения и многолетней привычки, меня очень интересует.

Речь идёт о том, что те технологические изменения, которые так много дают людям, коренным образом ломают налаженный бизнес и разрушают целую подотрасль. И [info]Шаман весьма доказательно это показал на примере книгоиздательства от Гутенберга, разрушившего бизнес переписчикам до е-книги, начавшей аналогичный процесс в отношении пост-Гутенберговского типографского книгоиздания

Очень интересно. Рекомендую.

Про себя скажу, что мне очень понравилась историческая часть. Я потихоньку подбираю материалы про “Первопечатника Фёдорова”. Очень показательно. Если в Европе Гутенберга хаять хаяли, но примирились и воспользовались преимуществами новой технологии, то в России первопечатника обвинили в “покушении на святыни” и преимуществами новой технологии воспользовались на Украине (во Львове есть музей работавшего там “першедрукаря” Украины Фёдорова), а Россия потеряла много времени и это ей сильно “боком” вышло… Как-то мне история Интернет и е-книги в России эту старую историю напоминает….

Заодно уж отмечу ещё один пост Шамана (Размышлизмы на отвлеченную тему…) о том, что может спасти издательский бизнес вообще и писателей-профессионалов в частности. Как-то он мне напомнил старое (полумифическое) школьное сочинение о Тарасе Бульбе, который своему сыну-изменнику говорит “Чем тебя породил, тем тебя и убью”… Здесь речь идет о том, что а) электронные гаджеты, которые сделали чтение цифровых книг комфортным, а, значит, появление е-книг (и вызванные этим проблемы у издателей и авторов-профессионалов) неизбежными; б) эти же гаджеты, когда они станут достаточно распространёнными, создадут новый рынок, который сможет кормить авторов точно, а вот как с издателями будет…  Но это уже другой вопрос..

Теги: , , , , , , ,
Рубрика: История, Новости, Обзоры, Сопутствующие технологии, Специализированные устройства для чтения е-книг, Специализированные устройства для чтения е-книг. Разработка, Устройства приспособленные для чтения е-книг, Цифровой контент



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Май 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов